Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

От полки до полки. По каким параметрам оценивают книги, ставшие частью истории

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
От полки до полки. По каким параметрам оценивают книги, ставшие частью истории
Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Книги на вторичный рынок попадают только пройдя через несколько этапов. В чем состоит невидимая книгочеям работа букинистов, испытала на себе корреспондент «Вечерней Москвы».

Небольшое помещение в доме, которому более двухсот лет. Весь пол, стены с полками и столы покрыты стопками книг. Их тут тысячи.

Это привезли очередную библиотеку, которую нужно быстро разобрать, чтобы освободить место для новой партии.

— Тот, кто формирует библиотеки, обычно сам их не сдает. Чаще это делают наследники, — поясняет букинист Евгений Перемышлев. — Тот, кто покупает книги, ценит их. Продает, только если возникла какая-то очень сложная ситуация. Да и собирают библиотеку обычно долго. Однако у новых хозяев старых изданий своя жизнь, и от старых книг они избавляются, либо перевозят к букинистам.

Начинается все с сортировки.

— Когда книга выходит на вторичный рынок, у нее есть несколько параметров: сохранность, востребованность, — рассказывает букинист Евгений Перемышлев, — эти критерии влияют на конечную стоимость.

Наблюдаю за сортировкой: что-то отправляется в магазин, что-то — на дизайнерские цели, отдельно откладываются книги с автографами, какие-то издания — сразу в макулатуру.

Невольно подаюсь к этой куче, где залитый чаем Довлатов взывает о том, чтобы его спасли от переработки.

— Книга должна быть чистая, должен быть хороший корешок, что касается переплета или обложки — там иногда могут быть некоторые отклонения, — поясняет Евгений. — Недоброкачественный товар продавать на вторичном рынке нельзя, потому что это уже не престижно.

Он рассказывает, что довольно сложно найти детскую литературу в хорошем состоянии, ведь малыши пачкают книги, зачитывают до дыр.

И хотя порой история происхождения книги важнее ее сохранности, все же отсутствие следов от насекомых, слипшихся страниц и дефектов — необходимость.

— Раньше книги не выбрасывали. К ним относились как к символу некой духовности, книгу ставили на полку, даже если и не читали, — делится собеседник «ВМ». — Сейчас такого нет. После сортировки книги отправляют по назначению. Часть будут реализовывать через интернет, и для них особенно важно составить объективные описания, ведь некоторые заказы отправят почтой. Кое-что уйдет за пятьдесят рублей с уличного лотка. Другие издания разместятся на полках для взыскательной публики. А книга с надписью автора может пополнить чью-то и без того богатую коллекцию. Изданиями хвастаются и гордятся, хорошая находка ценится на вес золота и сейчас, в век сети.

— Пришла электронная книга, пришел интернет, — рассказывает Евгений Перемышлев. — Но для более классически ориентированного читателя, который, кроме текста, ищет каких-то дополнительных сведений, книга — артефакт.

И все же «Речь без повода» из макулатуры я спасла.

КСТАТИ

Первые букинистические магазинчики появились во Франции в XVI веке. Там примерно в это время популярным стало коллекционирование автографов. Отметим, что в числе тех, кто оставлял самые оригинальные дарственные надписи на книгах, значится и Сергей Довлатов. Например, на «Ремесле», опубликованном в 1985 году, он написал: «Любая подпись мечтает о том, чтобы ее считали автографом, в том числе и эта: С. Довлатов». Сейчас автограф Довлатова может стоить более ста тысяч рублей.

Читайте также: Арбат снова будет ждать гостей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.