Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Арбат снова будет ждать гостей

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Арбат снова будет ждать гостей
Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Фестиваль «Букинист» на Новом Арбате, скорее всего, возобновит работу после 24 июня. Череда павильонов, сплошь уставленных литературными сокровищами — книгами на русском языке, — к этому давно привыкли завсегдатаи фестиваля «Букинист».

— Думаю, эта площадка очень важна и нужна городу, — говорит его участник, букинист и издатель Дмитрий Сечин. — В Париже, например, есть набережная Сены, где работают букинисты, и это место паломничества всех туристов мира. Отчасти такое место в городе уже есть. Фестиваль «Букинист» работает с июля 2018 года с небольшими перерывами.

В скором времени, после снятия ограничений, он возобновит свою деятельность.

Традиционно здесь можно найти как общедоступную литературу, востребованную всеми, кто знаком со школьной программой, так и специализированную, рассчитанную на профессионалов и ценителей. В каждом помещении здесь своя атмосфера и даже запах. У каждой книги — личная история. На одной — отпечаток кофейной чашки, а датирована она XIX веком. Другая — «Книга о вкусной и здоровой пище» — подарочный хит для любого кулинара. Третья, зачитанная и любимая поколениями, — это шестой том из собрания сочинений Майн Рида, в котором есть «Всадник без головы».

Фестиваль проводится при поддержке правительства Москвы. Помещение, освещение, уборка, охрана — все это букинистам обеспечивает город. А те в свою очередь обеспечивают горожан и гостей столицы качественной и доступной литературой — от детективов и фантастики до классики. Пушкин и Шекспир, Гумилев и Аристототель — авторы, которые не устареют никогда. Впрочем, найдется тут и Альманах для молодых девушек 1825 года на французском языке из библиотеки графа Мавроса, «Цвет в живописи» и «Композиция в живописи» Николая Волкова и другие редкие издания.

— Вернуть людям книги, подарить им вторую жизнь — это прекрасная идея, — считает Дмитрий Сечин. — Также в рамках фестиваля проводятся различные мероприятия. Конечно, фестиваль «Букинист» — это не только коллекция читаемых добротных книг, но и мастер-классы, встречи с писателями, лекции, в которых может поучаствовать любой желающий, заглянув на свет с прогулки по Новому Арбату. Москва, как и любой крупный современный город, — и центр инноваций, и место, где всякий любитель старины найдет чем сердце успокоится. Во многом именно благодаря «Букинисту» столица хранит верность традициям.

А сейчас книголюбы и ценители старины ждут нового этапа снятия ограничений.

СПРАВКА

Если говорить о статистике, то в прошлом году фестиваль «Букинист» посетили свыше 558 с половиной тысяч людей. В его рамках провели чуть менее полутора тысяч мастер-классов, на которых побывали 460 тысяч человек. Состоялось свыше 250 творческих выступлений различных коллективов, которые посмотрели более 60 тысяч зрителей. Также в рамках фестиваля проводили литературные экскурсии по центральным улицам Москвы.

Читайте также: Букинистика похожа на кладоискательство

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.