Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Настало время Высоцкого забыть

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Жалко, что его так заездили. Владимир Семенович — из каждого утюга. А что делать — последний русский поэт. После него ведь никого не было. Боюсь, что и не будет.

25 июля — сорок лет, как он физически умер. Умер страшно, в разгар Олимпиады-80, от абстинентного синдрома: не смог купить наркотиков. Наши поэты обычно так и уходили: кто от пули, как Пушкин, Лермонтов, Гумилев, Маяковский, кто повесился, как Есенин, кто от непонятной болезни, как Хлебников, кто под «Икарус» заехал, как Цой. Ранняя смерть у поэта — профессиональная болезнь, так что Высоцкий в тренде.

Что от него осталось? Осталось много: около тысячи песен, десятки ролей в театре и кино, но это не главное. Главное — образ. Высоцкий не только последний крупный поэт, он прежде всего Мужчина. Вот только так, с большой буквы. Попробуйте найти другого такого же и поставить рядом. Вот чтобы Мужчина, и с большой. Мало кандидатов, правда? Единицы. А он был такой — настоящий, патентованный, стопроцентный. Несмотря на алкоголизм и наркоманию. Кстати, именно поэтому Высоцкого крайне тяжело перепеть, хотя попыток было немерено. Очереди выстраивались покататься на чужой славе. И все облажались. Когда за столом кто-то берет гитару и хочет что-то исполнить «из Володи», я ухожу. Испанский стыд называется, стыд за другого. Дотянуться до Высоцкого смог только один и только единожды — Егор Летов, перепев «Белое безмолвие». Только он достиг градуса. Они с Высоцким, кстати, были во многом похожи — такая же убедительная глыба творчества, подпольная слава, ранняя смерть и культ после.

Настало время Высоцкого забыть 25 июля — сорок лет, как умер Владимир Высоцкий / Кадр из фильма «Вертикаль», 1966

Сейчас поэзия — это рэп. Тебе за три минуты выплевывают в лицо тысячу слов, и ты просто не успеваешь понять: ой, а что это? Ну и, очевидно, чем больше слов, тем меньше смысла — мысль просто заболтали. Есть еще жанр виршей по случаю. Тут Сергей Шнуров упражняется, умудряясь комментировать в рифму чуть ли не снижение ключевой ставки. А вот поэзии как таковой — глубокой, осмысленной, яростной, с пронзительными образами, увы, не осталось. Есть Высоцкий и мелкая поросль вокруг, жонглеры рифмами.

Наверное, Владимира Семеновича нам нужно на время забыть. Оставить, не трогать, перестать банализировать. Вернуть в подполье — оттуда звук лучше распространяется. Когда в 1970–80-х его слушали почти тайком, переписывая друг у друга кассеты, то его слышали. Сейчас не слышат. Слова вроде знают — смысла не понимают. Потому что поэт идет фоном, как Пушкин. Скоро, боюсь, тоже будет официально объявлен «нашим всем» и тогда точно умрет, как Александр Сергеевич, превратившийся усилиями школьных учителей в «наше ничто», в общее место.

Хороший рецепт, сам, наверное, того не ведая, дал поэт Александр Башлачев: «Нас забудут, да не скоро. А когда забудут, я опять вернусь». Высоцкий должен быть на время забыт, как закопанный в землю сундук с сокровищами. А потом вновь явлен миру и вновь осмыслен. Пусть наши дети откроют этот сундук и удивятся: надо же, сколько тут всего, и ведь все наше!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.