Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ансамбль имени Игоря Моисеева как зеркало эпохи

Развлечения
Ансамбль имени Игоря Моисеева как зеркало эпохи
Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

В августе 1937 года, ровно 83 года назад, на сцене Московского театра «Эрмитаж» состоялся первый концерт Ансамбля народного танца имени И. Моисеева.

Сегодня «Русский балет» — бренд, известный на весь мир. Выступления ансамбля нередко помогали решать важные политические и дипломатические задачи, поскольку создатель коллектива Игорь Моисеев никогда не отделял искусство от общества, в котором оно живет и существует. Репертуар ансамбля всегда соответствовал повестке событий, поэтому сегодня по его номерам можно узнать о важных этапах развития истории огромной страны.

Одним из главных событий 1936 года в Советском Союзе стал футбол. В конце мая в столице был разыгран первый чемпионат СССР, в котором победило московское «Динамо». Этому событию экс-балетмейстер Большого театра Игорь Моисеев посвятил хореографическую картину «Футболисты», которая вскоре стала одним из самых популярных произведений в репертуаре Государственного ансамбля народного танца СССР.

Танк на гонорары от выступлений

Свое отражение в творчестве знаменитого коллектива нашла и Великая Отечественная война. Несмотря на то что в сороковые годы ансамбль эвакуировали в Свердловскую область, коллектив продолжал активно работать: моисеевцы выступали на эвакуированных заводах, устраивая по три концерта в день. Участники коллектива гастролировали по Сибири, Дальнему Востоку, Забайкалью и Монголии. За свои «военные» концерты ансамбль выручил около полутора миллионов рублей, и всю прибыль артисты отдали на строительство танка для советской армии, получившего название «ГАНТ СССР» (Государственный ансамбль народного танца СССР — прим. «ВМ»). Коллектив ансамбля регулярно вносил изменения в свой репертуар. Он пополнился циклом «Флотская сюита», куда вошли такие номера, как танец моряков, «Машинное отделение» и «Яблочко» — любимый номер президента Владимира Путина. Без этого матросского танца сегодня не обходится ни одно торжество в честь Дня Военно-Морского флота России.

В 1958 году СССР переживал период технологического и экономического подъема: стартовала космическая программа. Советский автомобиль «Чайка» был представлен на Всемирной выставке в Брюсселе, где стенд с продукцией нашего автопрома отметили золотой медалью. В это же время развивалось международное сотрудничество, в рамках которого ансамбль имени Игоря Моисеева первым из советских коллективов выехал на гастроли в США. И эта поездка положила начало культурным связям между двумя супердержавами.

Космический полет глазами танцовщиков

В 1976 году Советский Союз находился в зените могущества: Юрий Гагарин совершил первый космический полет, а советская промышленность ставила рекорды по производительности, открыв в Набережных Челнах завод-автогигант «КамАЗ» и выпустив первую ЭВМ, давшую старт третьему поколению советских компьютеров. И именно в этом году ансамбль народного танца имени И. Моисеева представил одну из самых масштабных своих работ — постановку «Праздник Труда» из цикла «Советские картинки». Эта впечатляющая десятиминутная хореографическая хроника демонстрирует сцены повседневной жизни великого государства. Здесь и майские демонстрации рабочих, и работа многочисленных заводов и фабрик, и стройка метрополитена, и полет человека в космос, и дружба народов, вместе проживавших на территории великого Советского Союза.

Ансамбль исполняет эту постановку до сих пор, и каждый раз ее финальная сцена проходит под бурные овации зала.

А в 1989 году моисеевцам пришлось исполнить дипломатическую роль. Посетив с гастролями Израиль, Игорь Моисеев решил остаться там на полтора месяца, вместо запланированных трех недель. И до сих пор в памяти многих израильтян живы воспоминания о том, как Игорь Александрович зажигал свечи огромной хануки на сцене тель-авивского зала «Гейхал а-тарбут». Сразу после этих гастролей между Россией и Израилем были установлены прочные дипломатические отношения, которые сохраняются до сих пор.

С 1994 года директором ансамбля стала народная артистка России, Елена Щербакова, бывшая солистка ансамбля. А с 2011 года она становится еще и художественным руководителем. Балет и после ухода его основателя, великого русского хореографа Игоря Моисеева, продолжает работать и покорять новые горизонты. Так, в 2011 году он получил итальянскую хореографическую премию Anita Bucchi, а также медаль ЮНЕСКО «Пять континентов». Коллектив бережно хранит наследие Игоря Моисеева, используя его методы интерпретации фольклора в своих новых постановках. Одной из последних стал спектакль «Танго Del Plata», созданный при поддержке «Газпромбанка».

— Ансамбль имени И. А. Моисеева — это часть нашей истории, которой мы по праву гордимся. Это высшая точка эволюции народного танца на профессиональном балетном уровне исполнения, это трудная и славная дорога творчества, которой моисеевцы достойно идут уже девятое десятилетие, — отметила представитель «Газпромбанка», генерального партнера ансамбля, Елена Фалькова. — И мы твердо уверены в актуальности работы коллектива и в его способности снова и снова удивлять благодарную публику новыми хореографическими находками и интереснейшими постановками.

Несмотря на то что творчество коллектива интернационально, его душа целиком принадлежит России. За 83 года своего существования ансамбль стал визитной карточкой нашей страны. Он непрерывно гастролирует как по городам России, так и за рубежом: в Португалии, Испании, Израиле, Италии и Монголии. Сегодня Ансамбль народного танца имени Моисеева наряду с Л. Н. Толстым и П. И. Чайковским воспринимается неотъемлемой частью великой русской культуры.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.