Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Школьники снимают интернациональный фильм на свои мобильные телефоны

Развлечения
Школьники снимают интернациональный фильм на свои мобильные телефоны
Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

В Парке Горького прошли съемки российской части международного фильма «Монета». Главными участниками стали ребята из летней онлайн-киношколы «КультPROсвет».

В основе фильма — знаменитый эффект бабочки. Даже самое, на первый взгляд, незначительное явление или действие может привести к непредсказуемым последствиям: например, изменить ход течения времени в разных уголках Земли. Цепочка невероятным образом взаимосвязанных между собой событий выстраивается после того, как кто-то обронил на улице обычную монету.

— Это символ случая, который может изменить судьбу, — поясняет режиссер ленты, студентка ВГИК 19-летняя Анна Харичева. — В нашем фильме монета будет передаваться из рук в руки, путешествуя таким образом по всему миру и объединяя людей.

Школьники снимают интернациональный фильм на свои мобильные телефоны Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Помимо России, одновременно съемки проходят еще в нескольких странах, среди которых Узбекистан, Замбия, Вьетнам, Франция, Венгрия, Египет, Армения и Беларусь.

— Это первый интернациональный фильм, который снимают дети на свои телефоны, — уточнила Харичева. — Нам важно доказать, что ребята в возрасте от 12 до 16 лет могут сделать достаточно профессиональное кино. Надо им только немного в этом помочь.

Парк Горького как место съемки российской части международного фильма выбран неслучайно. Это один из самых узнаваемых символов Москвы для современной молодежи. Здесь, в Парке Горького, молодые люди назначают свидания, отдыхают большими дружными компаниями, ходят сюда на выступления своих любимых музыкантов. Собственно, в основе сюжета российской части киноленты — мечта обычной девочки Кати (ее роль исполнит 14-летняя Екатерина Сахоненко) попасть на концерт Глеба Калюжного.

— Немного волнуюсь, — призналась юная актриса перед началом съемок. — Накануне вечером я несколько раз перечитала сценарий и пересмотрела черновой вариант сцены, которую мы снимали до этого, чтобы учесть все свои ошибки и больше их не повторять.

Школьники снимают интернациональный фильм на свои мобильные телефоны Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Как рассказала Катя, она еще ни разу не была на сольных концертах музыкальных исполнителей. Но зато у нее впечатляющий опыт актерской игры. Последние три года Катя занимается в театральной студии, выступает на сцене в разных постановках.

— Мне очень нравится примерять на себя разные образы, проживать новые жизни, погружать зрителей в атмосферу той истории, которую мы рассказываем им со сцены, — поделилась девушка.

Конечно же, Екатерина мечтает стать профессиональной актрисой, мировой звездой, как Анджелина Джоли или Энн Хэтэуэй.

Вместе с Катей Сахоненко в съемках фильма «Монета» участвуют и другие лучшие ученики образовательной программы «КультPROсвет». Это бесплатная онлайн-киношкола, организованная арт-платформой Моспродюсера совместно с госкорпорацией «Росатом» для творческих ребят, которые грезят кинематографом. На занятиях они познакомились с полным циклом производства кинолент: учились писать сценарии, работать с камерой, монтировать и озвучивать фильмы.

— Для меня участие в этом проекте — возможность прокачать свои навыки, прежде всего актерские и операторские, — поделилась 13-летняя Алина Шемонаева.

Попробовал себя в роли актера и оператора и 12-летний Арсений Слесарев. В московской части фильма именно он первым бросает в фонтан монету, загадывая желание, которое тут же сбывается на глазах у главной героини. Поверив в чудо, она тоже решает испытать судьбу и в конце концов знакомится со своим кумиром.

— Я с друзьями написал для фильма очень теплую, светлую песню. Она нам очень нравится, — рассказал актер и музыкант Глеб Калюжный, который в фильме «Монета» сыграл самого себя. — Песня о том, что никогда не надо отчаиваться и сдаваться, а нужно двигаться к своей цели, к своей мечте.

Премьера международной киноленты «Монета» запланирована на 27 августа.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Бикбаев, исполнительный продюсер проекта, режиссер:

— Наша онлайн-киношкола — это международный проект, в котором принимают участие дети более чем из 20 стран. Сейчас финалисты программы — 40 детей со всего мира — снимают в своих странах часть фильма по сценарию, который мы заранее написали. Но главный финал еще впереди. Ребята написали итоговый тест. Он непростой: на знание всего материала, который они освоили за время обучения в онлайн-киношколе. Тот, кто наберет больше всех баллов, станет главным героем, оператором, режиссером или сценаристом короткометражного фильма.

Читайте также: Запрограммировали на съемки: искусственный интеллект впервые исполнит роль в кино

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.