Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Поэзия всегда прорастет

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Поэзия всегда прорастет
Член Большого жюри, главный редактор Литератур- ной газеты Максим Замшев / Фото: Василий Плиткин, «Вечерняя Москва»

В субботу, 19 сентября, в Концертном зале Правительства Москвы пройдет вручение Гран-при Национальных литературных премий «Поэт года» и «Писатель года». Подробности узнала корреспондент «Вечерней Москвы».

Это будет уже десятое вручение данных премий, однако гран-при «Признание» лучшему поэту и лучшему прозаику присудят впервые.

— Обычно вручение премии приурочено ко Всемирному дню поэзии, 21 марта. Но из-за запрета на проведение массовых мероприятий в период пандемии церемонию перенесли, — рассказал глава оргкомитета премии Дмитрий Кравчук.

В течение года экспертами рассматривались стихи и проза авторов, публикующих свои произведения в интернете. Из сотен тысяч заявок жюри выбрало более трех тысяч номинантов. После издания ста томов конкурсных альманахов поэзии и прозы Большое жюри, включающее известных литераторов, составило список из трехсот человек.

Гран-при получат самые известные и значимые современные поэт и прозаик, выбранные по совокупности заслуг в сфере литературы.

Имена лауреатов Гран-при будут озвучены на церемонии в Концертном зале Правительства Москвы.

— Выбор всегда очень сложен, поэзия — такая субстанция, в которой трудно быть абсолютно объективным, — рассказал член Большого жюри, главный редактор Литературной газеты Максим Замшев. — Но о своих коллегах в жюри хочу сказать, что это люди с большим авторитетом в литературе, с безупречным вкусом, и рискну предположить, что их «вкусовщина» будет ближе всего к объективности.

Максим Замшев с сожалением отметил, что в современном мире спрос на хорошую поэзию ниже, чем предложение.

— Сейчас в мире торжествует рациональный подход, — заметил Замшев. — А поэзия — чудо, тайна. И для поэта, написавшего гениальный стих, и для читателя, который от простых слов получает невероятные эмоциональные впечатления. Премия как раз служит привлечению внимания к поэзии — явлению высшего порядка.

Своим мнением о перспективах поэзии поделился член Большого жюри премии, поэт Дмитрий Воденников.

— Помните историю с папой Карло, который жил бедно, убого, но позже выяснилось, что за грубо намалеванным очагом в его каморке находится сокровище? — вспомнил Дмитрий Воденников сказку «Золотой ключик». — Так происходит и с поэзией. Стихов надо ждать, а дождавшись, радоваться, что они к нам пришли. Поэзия всегда прорастает...

СПРАВКА

Премия «Поэт года» учреждена Российским союзом писателей. Заявки на участие авторы подают на портале stihi.ru и на сайте конкурса.

Редакционная комиссия проводит первичный отбор. Далее члены Большого жюри оценивают произведения, опубликованные в конкурсных альманахах, издаваемых за счет участников, и выбирают финалистов, а после — лауреатов. Номинаций шесть: «поэт года», «дебют», «лирика», «песни», «юмор», «детская литература».

Читайте также: Форум представит лучшие молодежные проекты

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.