Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Вечера под Верди и Чайковского

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Вечера под Верди и Чайковского
Фото: Антон Дубровский

В «Геликоне» прошла премьера проекта «Семь вечеров счастья». Ведущие солисты театра во время концерта интересно и ненавязчиво рассказали о великих композиторах и лучших сценах планеты. Проводниками в прекрасный мир оперного театра выступили профессор РАМ им. Гнесиных Дина Кирнарская и телеведущий Сергей Майоров.

Цифра «семь» во многих мировых культурах — символ удачи, успеха, гармонии, мудрости, утонченности и философского отношения к жизни. Поэтому в нынешнем сезоне в «Геликоне» решили ограничиться именно семью вечерами. Их просветительский посыл, что особенно ценно, обращен не к детской, а ко взрослой аудитории. А шикарным бонусом каждой встречи стали оперные хиты в исполнении ведущих солистов «Геликона». Режиссером вечеров выступил Вадим Летунов.

— Сейчас сложный период, пандемия вносит свои коррективы в жизнь людей, и оказаться на вполне себе уютном островке совершенно иной жизни — большое счастье не только для публики, но и для меня лично, — отметила ведущая Дина Кирнарская. — Надеюсь, что это только начало и такие вечера станут еще одной доброй традицией для театра «Геликон».

Первый вечер в Белоколонном зале княгини Шаховской был посвящен гениальному итальянцу Джузеппе Верди. Встреча «PRO Верди» с энергичным, очень эмоциональным и просвещающим рассказом Дины Кирнарской приоткрыла секреты самого популярного оперного композитора в мире. Публика узнала, почему его оперный гений и сегодня способен служить опорой в сложных жизненных ситуациях. Можно смело сказать, что если вы боретесь и надеетесь победить, то вашим союзником всегда будет музыка Верди.

А легкое повествование Сергея Майорова о «Метрополитенопера» было полно обаяния и близкого аудитории дилетантизма. Сергей постарался вспомнить тех советских и российских исполнителей, с чьими именами связана славная история нью-йоркского театра. Наших певцов, дирижеров, композиторов, внесших свою значимую лепту в биографию «Мет», так много, что упомянуты оказались далеко не все. Но вполне возможно, что этот факт только раззадорил интерес собравшихся в зале театра.

Завершился осенний блок проекта «Семь вечеров счастья» концертом-встречей «PRO Чайковского» — вновь с ведущей Диной Кирнарской. Зрители смогли узнать, как повлияли друг на друга Россия второй половины XIX века и Петр Ильич Чайковский и почему никто лучше гения композитора не мог выразить в музыке душу русского человека, его печали и радости. Великие произведения Петра Ильича и сейчас поддерживают и утешают, внушают надежду и дарят источник жизненных сил, вдохновения и любви.

«Семь вечеров счастья» продолжатся в «Геликоне» уже весной, а финальный аккорд прозвучит летом — под занавес театрального сезона.

СПРАВКА

Музыкальный театр «Геликон-опера» основан 10 апреля 1990 года. У его истоков стояли художественный руководитель Дмитрий Бертман и народный артист СССР Кирилл Тихонов. Последний стал музыкальным руководителем театра. Сегодня в труппе «Геликона» более 500 человек. Раз в два года здесь проводят Международный конкурс молодых оперных режиссеров «Наноопера», организованный совместно с Департаментом культуры Москвы.

Читайте также: Театры Москвы призвали отказаться от спектаклей с актерами старше 65 лет

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.