Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Юные зрители выберут лучшие фильмы и представления

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Юные зрители выберут лучшие фильмы и представления
Слева направо: директор фестиваля Ирина Савилова, народный артист России Сергей Безруков, председатель детского жюри Марк-Малик Мурашкин, первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Ольга Казакова, директор Московского Губернского театра Лариса Вильясте и креативный продюсер «Союзмультфильма» Михаил Алдашин на презентации программы Международного большого детского фестиваля / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

В четверг, 1 октября, в столице прошла презентация III Международного Большого детского фестиваля. В программе — театральные постановки, кино, цирковые представления и ледовое шоу.

В этом году заявки на участие в фестивале подали 365 творческих коллективов. Из них организаторы выбрали 65 проектов, представленных артистами как из городов России, так и стран ближнего зарубежья.

Ноу-хау организаторов — жюри, которое полностью состоит из детей в возрасте от 6 до 16 лет. Оценивать работы участников фестиваля будут победители Всероссийских школьных олимпиад, юные актеры, музыканты и спортсмены.

— Для нас, детей, не так важны спецэффекты, как принято считать, — рассказал председатель детского жюри фестиваля, десятилетний актер Марк-Малик Мурашкин. — Мы тоже хотим видеть спектакли со смыслом. Нам важно увидеть идею режиссера, которую нам передают актеры со сцены. Мы уже сейчас понимаем, что в детстве нужно слушать хорошую музыку, смотреть лучшие фильмы и посещать выдающиеся театральные постановки. Только сейчас можно привить любовь и вкус. Позже, когда становишься взрослым, это сделать уже гораздо сложнее.

Показать спектакли планируют в Московском губернском театре и на других площадках столицы, Подмосковья и Санкт-Петербурга. Есть резервный план и на случай ухудшения эпидемической ситуации — фестиваль могут перевести в режим онлайн. Однако организаторы обещают использовать все возможности для очного показа постановок.

По словам представителей оргкомитета Международного Большого детского фестиваля, в зале будет интересно не только юным зрителям, но и взрослым.

— Мы все понимаем, что хороший детский фильм должен вести диалог и с родителями в том числе. К сожалению, мало таких картин сегодня снимается по разным причинам. Но благодаря такому фестивалю мы можем донести лучшие фильмы, сделать так, чтобы их увидели, — прокомментировал куратор направления «Кино», заслуженный деятель искусств Российской Федерации, режиссер Александр Адабашьян.

Вне конкурсной программы гостям фестиваля покажут ледовое шоу Ильи Авербуха. Кроме того, в отдельной категории будет присужден «Приз родительских симпатий». Мамы и папы представителей детского жюри выберут лучший по их мнению творческий проект.

— Фестиваль, его марка, это уже своеобразный знак качества. Родители смогут на него ориентироваться. Ведь если спектакль стал участником фестиваля, то он уже прошел отбор, его отсмотрели профессионалы. Значит, детям это можно и нужно показывать. Потому что зачастую родителям сложно принять решение, глядя только на афишу и название, — рассказала первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по культуре Ольга Казакова.

Международный Большой детский фестиваль — часть национального проекта «Культура». Поэтому организаторы хотят, чтобы возможность увидеть лучшие представления получили не только столичные зрители. Для реализации этой задумки в следующем году пройдет так называемое эхо фестиваля. Творческие коллективы представят свои работы в разных регионах России.

Москвичи же смогут посетить спектакли Международного Большого детского фестиваля с 17 октября по 3 ноября 2020 года.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Безруков, художественный руководитель фестиваля:

— Изначально, когда задумывался фестиваль, я решил, что он должен быть мультижанровым. В основе программы лежит детский театр. Но мы обязательно добавляем кино, анимацию и цирковые представления. Фестиваль объединяет в себе лучшие творческие проекты, которые создаются в нашей стране и за рубежом для детей. И покажем мы их не толь ко в столице. Победители отправятся в гастроли по России.

Читайте также: Геннадий Вдовин: Реставрация подлинного памятника XVIII века обязана быть долгой

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.