Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В Измайловском кремле прошла церемония открытия международного музейно-выставочного проекта

Сюжет: 

75-летие Великой Победы
Развлечения
В Измайловском кремле прошла церемония открытия международного музейно-выставочного проекта
Москвичка Ксения Зайцева на одной из выставок международного проекта Измайловского кремля смотрит на весы, отмеряющие «блокадную норму» хлеба / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

В Измайловском кремле прошла торжественная церемония открытия международного музейно-выставочного проекта «Трагедия. Преодоление. Подвиг. 1418 шагов к Победе».

Проект приурочили и к двум важным датам — Международному дню борьбы с фашизмом и антисемитизмом и открытию Нюрнбергского процесса.

В начале церемонии открытия директор Измайловского кремля Марина Алексеева и глава представительства Республики Сербской в РФ Душко Перович подписали соглашение о культурном сотрудничестве. Душко Перович отметил важность сохранения культурного наследия.

— Считаю, что это только начало, — сказал Душко Перович. — Открытие выставки стало большим шагом к нашему межмузейному сотрудничеству.

В будущем представители двух стран планируют проводить совместные образовательные и фестивальные проекты, устраивать выставки и другие мероприятия для сохранения исторической памяти.

Директор музея Республики Сербской уже пригласил партнеров в свое учреждение, когда эпидемическая ситуация в мире улучшится, для обсуждения дальнейших планов. После открытия международного транспортного сообщения в Сербию отправятся и книги об истории России для Университета Восточного Сараева.

В рамках проекта открылась выставка «Ясеновац — крупнейший усташский лагерь смерти», которую представил сербский музей. В экспозицию вошли материалы о самом большом лагере смерти на территории Югославии.

— Говоря о лагере Ясеновац, я не могу сдержать эмоции. Там были убиты мои дедушка и дядя, — рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия в России Мирослав Лазански. — Они были антифашистами. Этот лагерь по способу убийства узников считается самым жестоким в Европе. Там погибли около 700 тысяч сербов, евреев, цыган, хорватов и антифашистов.

Еще одной частью проекта стала экспозиция «Хлеб войны». Здесь можно узнать, какие меры предпринимали хлебопекарные заводы для экономии дефицитных ингредиентов. Директор по музейно-просветительской деятельности Измайловского кремля Вероника Зуева отметила важность того, что получилось запустить проект именно в год юбилея Великой Победы.

Столичные учреждения активно сотрудничают с заграничными коллегами для обмена культурным опытом. Например, в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина в начале года подписали соглашение с посольством Южной Кореи. В Музее-заповеднике «Царицыно» регулярно проводятся посольские вечера, где можно познакомиться со странами через музыку, народные инструменты и литературу.

Сейчас их можно посетить онлайн. Совместно с Москвой Великобритания активно работает над проектом «Творческий мост», который поможет развиваться деятелям культуры и искусства. А около театра Et Cetera с сегодняшнего дня можно увидеть выставку о русских зарубежных театрах.

СПРАВКА

Кремль в Измайлове — уникальный центр культуры. Создан на базе Вернисажа в Измайлове в 2003 году. Первым делом там возвели храм во имя святителя Николая Мирликийского, покровителя ремесел и торговли. Здесь собраны несколько музеев: истории водки, русской игрушки, хлеба, валенок, истории основания Российского флота. Миссия культурного комплекса — возрождение русских семейных традиций.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марина Алексеева, директор музейно-выставочного комплекса «Кремль в Измайлово»:

— Наш Кремль всегда был площадкой для проведения значимых проектов, посвященных Великой Победе. Все наши мероприятия направлены на сохранение и популяризацию народной культуры и традиций, что является основой жизни любого народа. И этот проект — «Трагедия. Преодоление. Подвиг. 1418 шагов к Победе» — тоже очень важен для нас. Его мы сделали вместе с коллегами из Сербской Республики и нашими соотечественниками из Германии.

Читайте также: Дети подарили рисунки заболевшим коронавирусом

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.