Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Страсть и ревность, зависть и ненависть

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Страсть и ревность, зависть и ненависть
Фото: пресс-службы МХТ им. Чехова / Александр Иванишин

Художественный руководитель МХТ имени А. П. Чехова, режиссер Сергей Женовач представил спектакль «Заговор чувств» по текстам Юрия Олеши.

За основу инсценировки взяли одноименную пьесу Олеши и его же роман «Зависть», соединив самые интересные сюжетные линии и монологи.

— Роман «Зависть» — одно из лучших произведений, написанных на русском языке в XX веке. Он был переведен на многие другие языки, — пояснил зрителям Сергей Женовач. — Затем автором была сделана попытка перенести его на сцену, написать пьесу. И вот теперь мы делаем свою попытку найти сценический язык этого произведения.

По сюжету директор треста пищевой промышленности Андрей Бабичев (Михаил Пореченков) без устали мечтает о создании идеальной колбасы, которая будет доступна людям нового мира, в котором есть место общественным столовым, но нет — сердечным привязанностям.

С ним не согласен его брат Иван (Артем Волобуев). Он понимает, что старый мир гибнет, подобно «Титанику» увлекая на дно и погребая под руинами человеческие чувства. Мужчина мечтает о том, чтобы объединить последних сохранившихся страдальцев, переживающих шекспировские страсти — гнев, ревность, зависть и любовь.

А между братьев как меж двух огней мечется бедный Николай Кавалеров (Алексей Красненков), который хочет славы и успеха, как у Андрея, но не способен переступить через призраки прошлого, как Иван.

Спектакли Сергея Женовача сдержанны и выверенны по форме. Этот — не исключение. Большая часть действия происходит как бы за фанерным занавесом — авансцена отгорожена от основной площадки тонкой перегородкой, состоящей из множества прямоугольников — серых, бежевых, а где и черных или красных. Какие-то из них периодически приоткрывают пространство для того, чтобы герои могли выбраться и высказаться, или чтобы потом медленно опускаться над человеком, заставляя его пригибаться, прятаться, переходить на шепот. Забавно, что во втором акте, когда открытого пространства станет больше, чем в первом, у зрителя сохранится ощущение скованности, ограничений, рамок, которые не следует переступать, чтобы остаться в игре.

Спектакль говорит с публикой о пограничном времени смены эпох — когда фундаментальное и могучее старое начинает заменяться ярким и целеустремленным и когда смыслы, произнесенные исподтишка, становятся заметными, как струя холодного воздуха в теплом помещении, где чуть приоткрыли форточку. Он о хрупкости того, что казалось незыблемым.

Спектакль напоминает зрителям о человечности, в которой кроется наша сила и слабость. О том, что важным и значимым для людей становится лишь то, что они любят. О том, что если отказаться от переживаний, то жизнь станет пресной, как колбаса.

СПРАВКА

Пьесу Юрия Олеши «Заговор чувств» по его роману «Зависть» впервые поставили в Театре им. Вахтангова в 1929 году. Во МХАТе же в 1930-м поставили его повесть-сказку «Три толстяка». Позже театр попросил Олешу написать пьесу к 15-летию революции. И он создал «Смерть Занда», но текст нужно было переработать. И Олеша стал писать по-новой, считая тему очень серьезной, кровавой. В итоге, к сожалению, пьеса так и осталась недописанной.

Читайте также: Союз театральных деятелей России откроет летнюю школу

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.