Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Алла Демидова: Театру на Таганке нужно присвоить имя Высоцкого и начать новую страницу

Развлечения
Алла Демидова: Театру на Таганке нужно присвоить имя Высоцкого и начать новую страницу
Алла Демидова на презентации книги / Фото: Александр Славуцкий

5 июня в «Библио-глобусе» прошла презентация книги Аллы Демидовой «Владимир Высоцкий. Каким помню и люблю».

Эта книга по-своему уникальна. Алла Демидова начала ее писать почти сразу после смерти Высоцкого в 1980 году. Сама собирала материалы, опрашивала друзей и родственников барда и, конечно, записала свои воспоминания. Получился настоящий документ эпохи, который и по прошествии 30 лет, не потерял своей актуальности. Тот, кто впервые откроет книгу – прочитает ее на одном дыхании.

Алла Демидова рассказывает:

– Когда умер Высоцкий, мы даже не могли опубликовать некролог ни в одной газете. Было только маленькое сообщение в «Вечерней Москве» и объявление на витрине нашего театра. Шла Олимпиада, столица была закрыта, но хоронить Высоцкого собралась вся Москва. Прошло немного времени и Анатолий Смелянский, зная, что я веду дневники, предложил мне написать книгу о Высоцком. Я начала собирать материалы по документальному принципу: рассказывает мать Высоцкого Нина Максимовна, или Люся Абрамова, или его друзья. Книгу я написала довольно быстро, но она несколько лет пролежала в редакции. И вышла только в 1988 году. И эта была первая книжка о Высоцком. А потом стали появляться и другие книжки. Сейчас не пишет только ленивый – материала много, есть музей и архив. Когда в этом году мне предложили переиздать мою книгу, я сначала отказывалась, но потом согласилась и не стала ничего менять – добавила только много хороших фотографий Высоцкого.

Пришедшие на встречу с актрисой москвичи спросили – а как она относится к фильму «Живой», который наделал столько шума и похож ли Высоцкий в исполнении Безрукова на реального Владимира Семеновича? Алла Демидова замахала руками и сказала, что фильм не смотрела и для нее не важно – похож или не похож. Но считает, что такие художественные кинобиографии нужны.

– Я понимаю, что фильмы такого рода надо делать, – сказала Демидова. – Как делают фильмы о Пушкине, о Есенине, обо всех великих людях. И, конечно, всегда найдется тот, кто скажет: «Это не Пушкин! Или – это не Высоцкий!». Есть вещи, которые вначале не принимаются, а потом становятся привычными. Всем места хватит. Фильм «Живой» появился и – слава Богу. Я думаю, что о Высоцком еще будут снимать картины. У него в биографии много драматических узлов, на которых можно построить интересные картины.

Не обошли участники встречи стороной и конфликты вокруг «Таганки» – наделавший много шума уход из театра прославленного режиссера и «отца-основателя» Юрия Любимова. Алла Демидова призналась, что для нее «Таганка» закончилась еще в 80-х годах и сейчас ее интересуют проекты, связанные с поэтическим театром, которые она реализует. И все же она желает успеха Валерию Золотухину на посту худрука и считает, что театру после разрыва с Любимовым нужно обретать новое лицо.

– Я Золотухину советовала переменить название «Таганка» на театр имени Высоцкого, – говорит Алла Сергеевна. – Это поможет начать новый виток, к театру будет больше внимания. На имя Высоцкого пойдут все приезжие. А «Таганка» эпохи своего расцвета в 60-80-е годы давно закончилась и это время не воротишь.

В своей книге Алла Демидова пишет о том, что феномен Высоцкого заключен не только в его неслыханной популярности, но и в огромном проповедническом даре. Он «пел правду» и жил самосжигаясь. «Его несло. Я не знаю, какая это сила: судьба, предопределение, миссия? И он – убеждена – знал о своем конце, знал, что сердце когда-нибудь не выдержит нечеловеческой нагрузки и бешеного ритма. Но остановиться не мог…» – пишет она в своей книге.

Один из молодых участников встречи спросил актрису – а почему сегодня не появляются люди масштаба Высоцкого и как жить в наше время, размытых ориентиров?

– Я по первому образованию экономист и знаю, что спрос рождает предложение, – сказала Алла Демидова. – Сейчас нет запроса на выдающиеся личности. Люди хотят читать про разводы голливудских звезд. Почему так произошло? Потому что в 90-е годы мы пережили революцию. Произошла смена формаций. И этот шторм поднял со дна всякую пену. Нужно ждать, когда она осядет. Но при этом жить, не теряя достоинства. Кто не хочет смотреть телевидение, тому остается «милых книг святое чтение».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.