Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Лучше протяните с добрым чувством руку, чтоб была я с вами, а не за стеной

Общество
Лучше протяните с добрым чувством руку, чтоб была я с вами, а не за стеной
И взрослым, и детям на выставке очень понравилось. / Фото: Антон Гердо
В гостинице «Ренессанс-Москва» состоялась презентация совместного русско-американского фотопроекта «Жизнь в движении», неделей раньше аналогичная выставка открылась в Нью-Йорке. Герои работ — дети-сироты, для которых обычные детские шалости, игры, а для кого-то и само движение — до недавних пор было недостижимо.

Пять американских фотографов из Международного центра фотографии и пять их российских молодых коллег из Московской школы фотографии и мультимедиа имени Александра Родченко под руководством известного американского фотографа Эда Каши на время поселились в интернатах для детей-сирот с ограниченными физическими возможностями, снимая их повседневную жизнь. На контрасте с буднями интернатовских стен — первые шаги по тротуарам с помощниками, в роли которых выступают известные артисты, деятели телевидения, звезды спорта.

Благотворительный фонд поддержки деятелей искусства «Артист» и американские благотворители из фонда «Счастливые семьи» (Happy Families International Center) помогают детям-сиротам, родившимся без ног, рук, с проблемами опорно-двигательной системы обрести полноценную жизнь. Для этого в 2009 году была создана специальная программа «Хочу ходить». Помощниками в претворении этой мечты в жизнь стали Texas Scottish Rite Hospital и Центр протезирования и реабилитации инвалидов имени Г. А. Альбрехта в Санкт-Петербурге.

Одна из участниц проекта «Жизнь в движении» — семилетняя Света. Я потратила весь вечер, чтобы отловить ее в огромном гостиничном зале и задать несколько вопросов.

Только зафиксируешь ее взглядом, но не успеешь сделать и пары шагов, как начинают мелькать локти и подошвы этой непоседы. Вот она уже стоит, по-свойски прижавшись к коленкам одного из учредителей фонда «Артист», актрисы Марии Мироновой, еще мгновение и висит на шее у банкира Сергея Захарикова, а потом снова куда-то мчится по необъятным фешенебельным просторам зала. Наконец мне удалось настичь ее под столом, где озорница переводила дух.

— Света, расскажешь о себе?

— А, ну это только с мамочкой, — и девочка снова молниеносно исчезла и материализовалась на противоположном конце зала возле приемной мамы — Светланы Чоудури.

— С мамочкой я всегда готова обниматься сколько угодно, я мамочку люблю! — почти скулит Света, прижимаясь к животу Светланы Юрьевны, позируя нашему фотографу.

Приемная мама Светы счастливо смеется. Не подумаешь, что у этой мягкой, доброй — очень скромной, обычной женщины (не миллионерши, не знаменитости) — одинокой мамы, такой необыкновенной силы пробивной характер.

Именно ее усилиями Светлана сейчас может жить полноценной жизнью. В феврале 2008-го она забрала девочку из детского дома, а уже в апреле того же года малышке сделали сложнейшую, беспрецедентную в нашей стране операцию.

Со своей тезкой и будущей дочкой Светлана Юрьевна познакомилась в детской больнице.

Была на приеме у врача со старшей дочерью и увидела четырехлетнюю малышку, которую привезли из интерната на обследование.

— Я как ее увидела, у меня сердце кровью облилось, просто потеряла покой, — говорит Светлана Чоудури, — у нее была недоразвитая нога — то есть там вообще было что-то страшное. Мы с дочкой мгновенно приняли решение взять Свету к себе. Я узнала, что требуется очень сложная операция.

Такую операцию, которую сделали Свете, в России еще не делали. Крупнейшие детские клиники откликнулись на просьбу Светиной мамы, выделили по своему ведущему специалисту в той или иной области — получился такой съезд лучших детских врачей, общими усилиями которых она была прооперирована.

— А потом я вышла на программу «Хочу ходить». Благодаря фонду «Артист» съездили в Техас и сняли проблему — ей поставили американский протез. Теперь надо просто проходить ежегодное протезирование.

Можно сказать, что она сразу же побежала, — смеется ее мама и с ужасом в глазах добавляет, — как же она страдала, когда была обездвижена, зафиксирована, характер-то и темперамент у нее всегда был такой!

— Днем — все бегают, а когда ночь — надо быстро остановиться! — тем временем рассказывает мне правила своей любимой игры «День и ночь» Света.

— Неужели успеваешь? — сомневаюсь я, не понаслышке представляя, какую скорость может развивать этот ребенок.

Светка с видом профи кивает.

— Ну, Светик, давай прощаться, — нагибается к ней, чтобы поцеловать, собравшийся уходить банкир Захариков.

Света послушно обхватывает руками его шею и подставляет щеку, а вырвавшись из объятий банкира, строго напутствует:

— Будь мужчиной!

Сергей Захариков от неожиданности чуть не поронял все свои дипломы за благотворительность и растерянно обвел глазами уже рыдающих от смеха женщин.

А сколько таких забавных, замечательных детей страдают в интернатовских стенах или хуже — лежат там «зафиксированные» в постели, как Светка когда-то.

— Программа «Хочу ходить» о том, как выйти за пределы детского дома ребятам, чьи физические возможности ограничены, — говорит один из учредителей фонда «Артист», исполнительный директор международного благотворительного центра «Счастливые семьи» и автор проекта «Жизнь в движении», врач-психиатр, журналист Наталья Шагинян-Нидэм. — По этой программе, действующей с 2009 года, а если быть точной — началось все еще в 2007-м уже встали на ноги 8 человек.

На самом деле ведь таких детей-сирот не так уж много.

Она рассказывает, что процент на многомиллионное население страны — просто мизерный, они исчисляются сотнями. Даже не тысячами. Для таких сирот есть специализированные детские дома, где они находятся до 18 лет, после чего их переводят сразу в Дом ветеранов — к пожилым людям, где должны провести всю свою жизнь.

— По сути, в 18 для них наступает старость, — констатирует Наталья, — мы обращались во все специализированные детские дома с предложением помощи. На самом деле схема хорошо отработана — поступает заявка на то, что ребенку нужен протез, мы обращаемся к благотворителям — быстро собираем деньги и отправляем ребенка на операцию и протезирование. Раньше возили в Техас, с этого года питерский центр протезирования включился в нашу работу. Сейчас приехали врачи из Техаса, помогают доводить маленьких пациентов до протезирования.

— Понимаете, у нас всех свои ограничения, — рассуждает Шагинян-Нидэм, — каждый из нас что-то не умеет в этой жизни делать, что-то не понимает, в чем-то беспомощен, но мы же не считаем себя при этом ограниченными. Так почему мы должны ставить какие-то рамки для людей, у которых просто недоразвита, к примеру, рука или нога — ведь все это исправляется. Например, дети, которые не видят или не слышат — удивительные пловцы. Или стихотворение слепоглухой девочки Оли Скороходовой, которой, увы, уже нет в живых — его сегодня читала Мария Миронова. Разве можно таких детей называть ограниченными?

Стихотворение Ольги Скороходовой:

Думают иные — те, кто звуки слышат,

Те, кто видят солнце, звезды и луну:

«Как она без зренья красоту опишет?

Как поймет без слуха звуки и весну?!»

Я услышу запах и росы прохладу,

Легкий шелест листьев пальцами ловлю.

Утопая в сумрак, я пройду по саду;

И мечтать готова и сказать: «Люблю...»

Если вас чаруют красота и звуки,

Не гордитесь этим счастьем предо мной!

Лучше протяните с добрым чувством руку,

Чтоб была я с вами, а не за стеной.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.