Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Эксперт валютного рынка перечислил главные ошибки россиян при оформлении кредитов

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Экономика
Эксперт валютного рынка перечислил главные ошибки россиян при оформлении кредитов
Фото: depositphotos

Согласно исследованиям российских страховых агрегаторов, три четверти граждан РФ (76 процентов) не умеют читать финансовые документы. Такие данные получены в результате социологического опроса, проведенного компаниями «Сберстрахование», «Сберстрахование жизни» и «СберНПФ». Исследование было проведено более чем в 30 крупных российских населенных пунктах, где численность достигает полумиллиона человек. «Вечерняя Москва» узнала у аналитика банковской сферы и эксперта валютного рынка Владимира Шевченко, какие чаще всего ошибки допускают россияне при оформлении кредитных договоров.

По словам специалиста, сфера банковского обслуживания напоминает поле боя:

— В нашем случае постоянно спорят Центробанк и банкиры. Банкиры постоянно пытаются найти лазеечку, чтобы заработать копейку, а ЦБ пытается эти лазейки перекрыть. Центральный банк старается сделать процесс получения кредита максимально прозрачным, а банки пытаются в обход требованиям агрегатора ввести дополнительные тарифы, чтобы хоть как-то заработать на клиенте.

Например, ЦБ, уточнил спикер, недавно ввел такое понятие, как полная стоимость кредита, куда должны входить, кроме процентной ставки, все обязательные платежи, которые не всегда указываются в договорах:

— Банки в свою очередь придумали новые тарифы, которые необязательно включать в стоимость кредита. Что хуже всего, эту схему выявить обычным гражданам очень тяжело, поскольку в каждом банке своя схема «ловушек и мин». Да и в договоре новые тарифы могут быть не прописаны, а потом через полгода, когда появится необходимость в дополнительной услуге, выяснится, что она стоит 30 тысяч рублей.

Подобные схемы, позволяющие в обход требованиям ЦБ зашибать копейку банкам, по словам эксперта, появляются и исчезают постоянно.

Поэтому самым важным пунктом, который следует соблюдать в обязательном порядке перед подписанием кредитных договоров, является тщательное изучение документа на предмет дополнительных платежей:

— Очень важно перед тем, как поставить хоть какую-нибудь подпись в договоре на кредит или ипотеку, изучить кипу бумаг, которую вам предоставят. Делать это нужно в спокойной домашней обстановке. Только так вы сможете обнаружить пункты, где указаны дополнительные тарифы и которые невозможно увидеть без лупы.

Эксперт отметил, что система работы в банке устроена так, чтобы ускорить процесс оформления кредита:

— В атмосфере спешки и давления со стороны банковских сотрудников вы никогда не заметите подводных камней, которые завуалированы под длинными сложными формулировками.

В финансовых учреждениях, по словам спикера, работа выстроена таким способом, чтобы утомить клиента и зародить в нем желание поскорее завершить процесс оформления:

— Первое — банковские сотрудники любят торопить: мол, давайте быстрее подписывайте, потому что у нас рабочий день заканчивается. Второе: на начальном этапе оформления они целенаправленно делают все медленно, чтобы вы уже сами пожелали быстрее подписать всю эту стопку бумаг и поскорее ушли. Выводят человека из равновесия по-разному: то директор у них уехал на три часа и не может подписать бумаги, то принтер ломается, то еще какая-то беда.

Весь этот спектакль для того, чтобы клиент устал под вечер, а при подписании долговых обязательств, которое длится всего лишь две минуты, быстренько поставил свою подпись везде, не вникая в суть договора, и ушел, не осознавая того, во что «вляпался».

Именно благодаря такой тактике банки и вводят в заблуждение людей и включают в договоры дополнительные тарифы.

Обучать финансовой грамотности, по мнению эксперта, нужно еще в школах:

— Нужна специальная государственная программа, которая позволит внедрить в образовательные организации уроки финансовой грамотности. Обычные курсы, которые за два месяца должны научить азам банковского бизнеса, — это пустая трата времени.

В то же время аналитик подчеркнул, что занятие инвестициями, самообразование в финансовом сегменте позволят человеку анализировать и думать перед тем, как распрощаться со своими деньгами.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.