Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Когда мир столкнется с «матерью всех долговых кризисов» и какие страны могут пострадать

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Экономика
Когда мир столкнется с «матерью всех долговых кризисов» и какие страны могут пострадать
Фото: Depositphotos

В ближайшие десять лет мир может столкнуться с сильнейшим долговым кризисом. Такой прогноз дал американский экономист Нуриэль Рубини, предсказавший глобальный кризис 2008 года. О главной причине возможной экономической катастрофы и странах, которые окажутся под ударом, — в материале «Вечерней Москвы».

Что предсказал «пророк катастроф»

Нуриэля Рубини называют «пророком катастроф». Он оказался одним из немногих экономистов, которые смогли предугадать экономический кризис 2008 года. В недавнем интервью газете El Mundo Рубини в очередной раз высказался о будущем мирового сообщества.

— Мы движемся к переломному моменту, который изменит жизнь кредиторов и заемщиков как государственных, так и частных, сдержанных или расточительных. В течение десятилетия мы можем столкнуться с матерью всех долговых кризисов, — сказал экономист.

Что именно Рубини подразумевает под «матерью долговых кризисов», не совсем понятно. Однако экономист перечислил основные факторы, которые приведут к глобальным экономическим потрясениям. Среди них инфляция, растущий долг в госсистемах, экономический спад.

Прогнозы Рубини сбываются далеко не всегда. Например, он утверждал, что в 2020 году начнется ирано-американская война. Экономист к своим неудачам относится спокойно и подчеркивает, что «никто не может предсказывать будущее правильно все время».

Что такое «мать всех долговых кризисов»

Судя по всему, «матерью долговых кризисов» следует считать падение производства. В беседе с «ВМ» кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев отметил, что производственный кризис всегда негативно сказывается на долге.

— Государству не хватает производственных ресурсов, чтобы справиться с внутренними проблемами. Возникает дефицит бюджета и платежного баланса. И тогда государство вынуждено занимать деньги во внешней среде, — объяснил собеседник «ВМ».

По словам Беляева, глобальный долговой кризис предрекают уже пятьдесят лет, но он все еще не состоялся. Хотя долги государств «растут как снежный ком». В некоторых случаях долги стран превышают размер их ВВП* в несколько раз.

Например, вот как Международный валютный фонд (МВФ) оценивает общий объем долгов некоторых стран с развитой экономикой:

  • Япония — 221 процент ВВП (страна занимает первое место по данному показателю);
  • Греция — 212;
  • Сингапур — 163;
  • Италия — 146;
  • Португалия — 131;
  • США — 115;
  • Великобритания — 102.

При этом главным «мировым должником» являются США. Долг страны превышает 30 трлн долларов. На этом фоне долг России, немногим превышающий 57 млрд долларов (около 15 процентов ВВП), выглядит ничтожным.

Однако, как бы парадоксально это ни звучало, рост внешних долгов государств как таковой не может привести к мировому долговому кризису.

По каким странам ударит кризис

По мнению Беляева, возникновение крупного долгового кризиса в ближайшее время маловероятно. Ему препятствует развитие производства.

— Наращивание мирового производства постоянно отдаляет наступление кризиса. Получается странная асимптотическая ситуация: долговой кризис все время приближается, но произойти не может, — говорит экономист.

Но в какой-то момент производственные мощности в мире все же могут упасть настолько, что «линия будет пересечена» — долговой кризис разразится. Сильнее всего он ударит по странам третьего мира.

— Экономически развитые страны переживают глобальные кризисы более спокойно, чем страны, у которых относительно небольшой долг, но для их экономики он не переносимый. В очередной раз это было подтверждено во время пандемии, когда больше всего пострадали африканские страны, — заключил Беляев.

*Внутренний валовой продукт (ВВП) показывает конечную стоимость всех товаров и услуг, произведенных на территории страны за год.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.