Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Раздуется и лопнет»: что такое ипотечный пузырь и грозит ли он России

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Экономика
«Раздуется и лопнет»: что такое ипотечный пузырь и грозит ли он России
Фото: depositphotos

Несколько лет назад условия получения ипотечного кредита в России максимально упростили. Так как количество заемщиков выросло, в случае массовых неплатежей могут начаться серьезные проблемы в экономике. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказал ипотечный брокер Дмитрий Ракута.

По его словам, в 2020 году количество выдаваемых ипотечных кредитов начало расти.

— Об ипотечном пузыре стали говорить еще в 2020 году, когда ввели госпрограмму, сделали низкие ипотечные ставки и объемы выдачи ипотеки оказались на историческом максимуме. Очень много сделок было связано именно с ипотекой. Еще в тот момент заговорили о том, что может возникнуть ипотечный пузырь, так как доходы населения оставались примерно на таком же уровне. А ипотека накладывает достаточно долгосрочные кредитные обязательства, которые нужно обслуживать ежемесячно вне зависимости от финансовых трудностей и перемен в экономике, — объяснил специалист.

Дальнейшая выдача дешевых ипотечных кредитов повлекла за собой еще больший рост рисков, подчеркнул эксперт. Из-за высокой закредитованности населения увеличивалась вероятность массовых неплатежей.

С нового года Центробанк ввел ряд ограничений, которые направлены на снижение вероятности образования ипотечного пузыря, отметил брокер.

— Во-первых, ужесточается рассмотрение заемщиков. Теперь их будут рассматривать более внимательно и тщательно, детально изучая кредитную историю. Кроме того, изменился подход к определению долговой нагрузки. Если есть какие-то кредитные обязательства, они довольно существенны и не хватает дохода, который имеется сейчас, то на новую ипотечную заявку последует либо отказ, либо значительное уменьшение цены, чтобы избежать риска с неплатежа, — объяснил Ракута.

Кроме того, повышаются ставки по программам как на первичном, так и на вторичном рынке, отметил специалист. Если раньше можно было получить ипотечный кредит на строящееся жилье практически под нулевой процент, то теперь найти предложения выгоднее трех процентов невозможно.

Если ипотечный пузырь раздуется и лопнет, это серьезно повлияет на экономику России, уверен Ракута.

— Экономика придет в упадок, и, возможно, это будет катастрофическая история в целом для экономики страны. Банковский сектор и сектор недвижимости сильно завязаны на экономике. Банки ведь кредитуют не только физических лиц — они кредитуют и строительство жилых домов, и промышленные объекты, и бизнес. Если банковский сектор встанет и ипотека потянет за собой остальные сферы, для экономики наступят черные времена, — предупредил брокер.

Эксперт отметил, что недавние меры должны иметь эффект. Однако, если спрос на ипотеку резко снизится, банки все равно пойдут на уступки: в случае полной остановки выдачи кредитов банковский сектор тоже лишится дохода, резюмировал собеседник «ВМ».

В России существует риск возникновения ипотечного пузыря. Об этом заявил депутат Госдумы Николай Арефьев.

— Все к этому шло. Дело в том, что у нас значительно сократилось строительство государственного жилья, а вместе с тем скопилось большое количество погорельцев, людей, проживающих в аварийных домах. С места проблема не двигалась, поэтому люди вынуждены были брать ипотеку. Те, кто попадал под шестипроцентную ставку, были счастливы. Остальные брали под 11,5 процента и набрали в итоге огромные суммы, — отметил депутат.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.