Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Упаковки продуктов станут стандартными

Экономика
Упаковки продуктов станут стандартными
Фото: Денис Воронин / АГН Москва

Если продукты питания произведены по ГОСТу, то они должны фасоваться в тару строго определенных размеров и объемов. Решение об этом приняла Генпрокуратура.

Отныне производители сливочного и подсолнечного масла, вермишели, сахара, соли, муки, риса, пшена, черного чая и иных продовольственных товаров первой необходимости, желающие заявить об их соответствии ГОСТу, должны будут использовать фиксированные значения количества названного товара. В частности, согласно новым правилам, гречневая крупа подлежит фасовке по 500, 1000, 2000 граммов, молоко — по 200, 250, 500, 1000, 2000 миллилитров. По инициативе Генпрокуратуры России внесены необходимые корректировки в «ГОСТ 8.579–2019. Межгосударственный стандарт. Государственная система обеспечения единства измерений.

Требования к количеству фасованных товаров при их производстве, фасовании, продаже и импорте».

— Все просто: если молоко, гречка, масло и другие продукты первой необходимости произведены в соответствии с требованиями ГОСТ, то и упаковки у них будут теперь стандартными, — пояснил маркетолог Андрей Емельяненко.

— Пока же производители постоянно ведут «игры» с покупателями. Подсолнечное масло «Крестьянское», например, часто продается в упаковках не по 200 граммов, а по 180. Молоко — 0,9 литра, гречка — 0,9 кило.

Цель тут очевидна: чтобы потребитель не расстраивался, увидев более высокую цену, и не купил товар подешевле — произведенный по ТУ (техническим условиям) или по ГОСТу, но от другого производителя, мы оставим ему привычную упаковку и привычную цену. А сам товар не доложим.

Кто-то заметит, а кто-то нет. Теперь же гостовская продукция будет в одинаковом весе и объеме. «Игры» с упаковкой отменяются.

Хорошо это или плохо? По мнению эксперта, у новшества есть и плюсы, и минусы.

— Первый минус — производителям придется перенастраивать фасовочные и упаковочные линии, закупать новую тару. Это расходы, которые, конечно, лягут на покупателей.

Плюс цены вырастут из-за того, что литр, разумеется, стоит дороже, чем 0,9 литра. Главный же плюс в том, что покупатель теперь ориентируется: если он берет макароны «по ГОСТу», то это понятный, гарантированный объем, без неприятных сюрпризов.

Как пояснил эксперт, ГОСТ сейчас — это своего рода «знак качества», и многие покупатели ориентируются именно на него.

— Мы так наигрались с ТУ, когда сосиски делаются не из мяса, а в сыр кладут растительный жир, что ГОСТ для многих покупателей — это своего рода маячок: ну хоть здесь не обманут. Но обманывали, конечно, все равно — с объемом и массой. Теперь этого не будет. Другой вопрос, что сначала покупателей ждет некий «ценовой шок»: к новой цене привычного молока придется привыкнуть.

Как пояснил эксперт, власти пока не разъяснили, когда все должны перейти на новую, точнее старую, упаковку.

— Быстро это сделать не получится. Заказ на изготовление, скажем, бутылок в 0,9 литра или упаковки для сливочного масла массой 180 граммов — это предмет контракта. Часто упаковка уже изготовлена, и куда ее девать? Выбросить миллионы пластиковых бутылок на помойку? Или попытаться переработать? А кто платить будет? Логичнее перейти на «честную упаковку» постепенно, за несколько месяцев.

Иначе производители продуктов столкнуться с убытками, которые скажутся либо на качестве, либо на цене товара. И в том, и в другом случае пострадают покупатели, мы с вами. Так что Минпромторгу важно провести консультации хотя бы с крупнейшими производителями и только потом составить плавный график перехода. Рубить с плеча не стоит.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Кудрявцев, кандидат экономических наук:

— Производители, я думаю, продолжат хитрить. Не удивлюсь, если, к примеру, объем молока начнут «догонять» методом его разбавления. Или использовать старый прием — когда продукт делается по ТУ, а упаковка — по ГОСТу, ведь на нее тоже есть стандарт. В итоге потребитель запутается: вроде покупает «гостовские» 200 граммов масла, но на самом деле ГОСТом там и не пахнет. Третий вариант — товаров по ГОСТу начнут производить меньше, а по ТУ — больше. Ведь немалая часть покупателей идет не на значок ГОСТ, а на знакомую упаковку — синенькую, скажем, или красненькую. Так что эта игра — производитель, покупатель и Генпрокуратура — еще только начинается. И возможно в ней всякое. Производители, я думаю, заинтересованы «все изменить, ничего на самом деле не меняя».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.