Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как скажется на российском рынке запрет Великобритании ловить рыбу в Баренцевом море

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Экономика
Как скажется на российском рынке запрет Великобритании ловить рыбу в Баренцевом море
Матрос парусного судна «Седов» на рыбалке во время дрейфа в Баренцевом море / Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Великобритания больше не сможет ловить рыбу в Баренцевом море вдоль побережья Кольского полуострова. Соответствующий документ подписал президент России Владимир Путин. Как это скажется на отечественном рынке, выяснила «Вечерняя Москва».

Еще в 1956 году был заключен договор, который разрешал британским рыболовным судам промысел в определенных зонах Баренцева моря. Денонсация документа не вызовет негативных экономических последствий для России. Многие эксперты отмечают плюсы принятого решения.

— Такая мера значительно развяжет руки нашей рыбопромышленной отрасли. Баренцево море очень богато на разные виды рыбы — там водятся треска, сельдь, окунь, зубатка, палтус и так далее. Я думаю, что теперь у нас значительно расширится ассортимент товаров, рыбных изделий и в лучшую сторону изменится стоимость такой продукции, — поделился своим мнением экономист Юрий Горлов.

При этом решение законодателей ударит по Великобритании, которая ежегодно вылавливала в Баренцевом море колоссальное количество рыбы. Это место было одним из главных источников рыбного промысла для британцев.

— Конечно, рано говорить о каких-то конкретных результатах. У нас с рыбой проблем нет. Но, думаю, в моменты, когда в других водах улов будет не такой хороший, ресурсы Баренцева моря, которое раньше было «оккупировано» иностранцами, будут кстати. Так мы всегда сможем избежать образования локального дефицита, — добавил эксперт.

К слову, не так давно на российском рынке практически были приостановлены поставки рыбы после обвала оптовых цен на минтай на 35 процентов из-за закрытия китайских морских портов на новогодние каникулы, хотя дефицита не было и в некоторых регионах стоимость на продукт даже немного снизилась.

— Колебания на рынке заставляют многих продавцов идти на различные уловки.

При выборе рыбы обращайте внимание в первую очередь на запах — он должен быть ярким, морским, незатхлым. Еще один важный индикатор — глаза. Они должны быть ясными и прозрачными, без пятен и помутнений. Есть способы проверить рыбу — например, можно нажать на нее. Если она сразу же после надавливания сохраняет свою упругость, с ней все в порядке. Также не ведитесь на слишком низкие цены — килограмм рыбы не должен стоить меньше 150 рублей. Не будет лишним и запросить у продавца лицензию, если вы приобретаете рыбу не в крупной торговой точке, а в небольшом магазине или на рынке, — добавил Горлов.

В этом году многие эксперты прогнозируют хороший рыбный улов — конечно, гарантировать рекордных результатов прошлого года никто не может, однако на рынке предложений будет более чем достаточно.

КСТАТИ

В России заработала горячая линия по вопросам защиты потребителей. Теперь задать все интересующие вопросы о товаре или оставить жалобу можно будет по номеру 8 (800) 555-49-43

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Цапликов, экономист:

— Решение позволяет не только ответить на действия одной из недружественных стран по отношению к нам, но и пресечь возможность проникновения шпионов под видом рыбаков. Рыбная отрасль в принципе уже давно оправилась от санкций и смогла полностью заменить товар, который мы раньше поставляли из Норвегии и других стран.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.