Главное

«Неверный код»: всеобъемлющее эмбарго США на торговлю с Россией ударит по ним самим

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Экономика
«Неверный код»: всеобъемлющее эмбарго США на торговлю с Россией ударит по ним самим
Фото: shutterstock

Соединенные Штаты рассматривают возможность введения полного запрета на торговлю с Россией. Об этом рассказал заместитель помощника американского президента по национальной безопасности Далип Сингх, который считает идею «неблестящей», но логичной. К такому решению Вашингтон пришел из-за того, что многочисленные пакеты санкций против России не могут повлиять на ее экономику. К чему приведет введение этого «всеобъемлющего эмбарго», выясняла «Вечерняя Москва».

По словам финансового аналитика Михаила Беляева, для Штатов это решение означает прекращение доступа к определенным ресурсам, которые необходимы для их экономики. Их невозможно будет восполнить из других источников. Речь идет не только о топливе, но и об уране, о титане, связанных с космической отраслью изделиях и многом другом, чего попросту нет у Вашингтона.

— Американская экономика останется без поставок такого рода товаров, которые они не смогут восполнить. Это будет большой, серьезный, значительный удар по их экономике. Что касается России, то у нас объем торговли со Штатами всегда был не таким большим, — рассказал аналитик.

Беляев подчеркнул, что внешняя торговля РФ строится на принципе взаимодополняемости.

— Например, если не хватает того или иного ресурса, то он приобретается у одной стороны, а при его избытке он продается. В случае ввода эмбарго Штаты потеряют ресурсы, которые не смогут восполнить. А вот Россия найдет рынки сбыта товара, от которого отказались США, — заверил аналитик.

Эксперт напомнил, что в период потепления в отношениях России и Штатов в Москве пытались искусственно стимулировать товарооборот строительством Центра международной торговли. Затем были созданы специальные комиссии. Они должны были стимулировать повышение объема торговли. Однако ничего из этой затеи не получилось, потому что потребности в обороте продукции не было.

— Американцам и всем остальным надо понимать: если у тебя что-то не получается на каком-то направлении — так и не получится, потому что выбран принципиально неверный ход. И если 13-й, 14-й пакет санкций не состоялся, та же участь ждет и 15-й, и 16-й, — заметил специалист.

Однако Штаты этого не понимают и полагают, что эмбарго на торговлю нанесет существенный вред экономике России и ослабит страну. Впрочем, Москве на такие меры, если они будут приняты, ничем не нужно отвечать, считает Беляев.

— Надо заниматься собственной экономикой, отвечать никому ничего не надо. Безусловно, эмбарго на торговлю со стороны Штатов перекроет внешние торговые потоки, прекратит закупки. Значит, нужно будет наладить рынок сбыта, заняться тем, куда теперь продавать свою продукцию, — объяснил эксперт.

По мнению аналитика, ввод санкций не красит ни одну из стран мира. Они не только не дают ожидаемого эффекта ослабления государств под рестрикциями, но и уменьшает силу стороны, которая их вводит.

— Санкции только подрывают экономику и не приносят пользы. Не дадут они ее и России. Укрепление экономики, развитие рабочих мест, повышение технологического уровня приведет к процветанию. Это станет самым лучшим ответом для тех, кто пытается ущемить экономику и не допустить ее продвижения вперед, — заключил Беляев.

Истории
Самое романтичное место в Москве // На связи Москва

Самое романтичное место в Москве // На связи Москва

Как сдавали выпускные экзамены в СССР?

Как сдавали выпускные экзамены в СССР?

Как звучит столица? // На связи Москва

Как звучит столица? // На связи Москва

Слюда вместо стекла и белокаменный Кремль: как строили на Руси // Смотри, Москва!

Слюда вместо стекла и белокаменный Кремль: как строили на Руси // Смотри, Москва!

Парады Победы: как менялось главное шествие 9 Мая

Парады Победы: как менялось главное шествие 9 Мая

Военные фильмы СССР // Вечерняя Москва

Военные фильмы СССР // Вечерняя Москва

Весна в московском дворе

Весна в московском дворе

Дом-яйцо

Дом-яйцо

1 мая в СССР

1 мая в СССР

Большому Московскому цирку — 55 лет!

Большому Московскому цирку — 55 лет!

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.