Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Московское элитное жилье арендуют бизнесмены из стран Азии

Экономика
Московское элитное жилье арендуют бизнесмены из стран Азии
Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В феврале в столице резко выросло число арендаторов жилья в секторе элитной недвижимости из стран Азии. Об этом сообщили представители риелторского агентства Blackwood. Корреспондент «ВМ» выяснила, сколько клиенты из азиатского региона готовы платить за квартиру в столице и как озвученная тенденция отразится на экономике Москвы.

Как сообщают эксперты, начало прироста арендаторов элитного жилья из Азии было зафиксировано еще в октябре 2018 года. Тогда это связали с перспективой возвращения в Россию целого ряда зарубежных компаний. Теперь, когда бизнес-климат для азиатских предпринимателей в столице стал еще более благоприятным, крупные организации готовы все чаще снимать престижные квартиры для своих сотрудников.

— Это тенденция на длительную перспективу, — считает член совета Московской ассоциации риелторов Сергей Жидаев. — Профессиональное сообщество действительно отмечает прирост спроса со стороны Азии. Дело в том, что экономические отношения с этими странами, ввиду санкций, которые вводят Европа и США, у нас развиваются весьма неплохо. Причем, как ни странно, даже с Японией! Что уж говорить про, например, Китай. Естественно, когда возникают экономические связи, бизнесмены арендуют жилье в тех странах, где они ведут свои проекты. Ведь покупка осуществляется только в том случае, если уже бизнес вырос, и предпринимателям нужно проводить в нашем городе несколько лет подряд.

А так в большинстве случаев арендаторы приезжают на год или на два и стремятся к тому, чтобы жить в привычных благоприятных и комфортных условиях. По данным аналитиков, чаще всего предприниматели из стран Азии арендуют трехкомнатные квартиры, которые, к слову, составляют 37 процентов от общего числа предложений. Особое предпочтение отдается жилью в новостройках.

Сотрудники дипломатических представительств в обязательном порядке настаивают на наличии зала для приемов, где можно разместить несколько десятков человек. Среди прочих запросов — отдельные комнаты и санузел для обслуживающего персонала. В тройку самых востребованных районов входят Пресненский, Арбат и Хамовники. А средняя стоимость аренды элитного жилья варьируется от 150 до 300 тысяч рублей в месяц.

— Всегда, когда в страну приезжают арендаторы или покупатели, это выгодно отражается на общей экономической ситуации, — говорит Жидаев. — Показательно то, что делает Европа для перезапуска своей экономики: она вообще продает виды на жительство всем тем, кто инвестирует деньги в то или иное государство на ее территории. Поэтому для нашей страны такой приток иностранных арендаторов, безусловно, плюс: это доход как от ведения бизнеса, так и от самого факта аренды. И этот приток экспатов будет только нарастать.

Сейчас абсолютное большинство арендаторов элитной недвижимости в столице представляют корпоративные клиенты из компаний, действующих на автомобильном, консалтинговом и инвестиционном рынках, а также в дипломатических службах азиатских стран.

— Нужно учитывать и культуру построения бизнеса в азиатском регионе, где топменеджеры предпочитают налаживать отношения на самом высоком уровне и лично приезжать в Москву, чтобы управлять процессами на месте, — сообщил журналистам директор департамента городской недвижимости Blackwood Иван Бородин. — Все эти факторы существенно влияют на рынок аренды и спрос на элитную недвижимость. И так как азиатские компании, целью которых является открытие офисов и развитие бизнеса в нашей стране, продолжают активную работу в этом направлении, мы ожидаем последующего повышения интереса к арендному жилью со стороны этой группы клиентов.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.