Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Эксперт объяснил, как повлияют новые стандарты строительства на стоимость жилья

Экономика
Эксперт объяснил, как повлияют новые стандарты строительства на стоимость жилья
Девелоперы активно возводят высотные проекты с учетом новых технологий и снижают для покупателя стоимость входа в проект / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Отдельные положения стандарта комплексного развития территорий, разработанного Минстроем, ДОМ.РФ и КБ «Стрелка», могут сделать обязательным к исполнению строительство жилых домов не выше девяти этажей.

ДЕТАЛИ

По сообщению представителей министерства, этот стандарт призван обеспечить комфортную застройку в России. Согласно сообщению, подходящая для жизни среда предполагает застройку до 9 этажей, размер дворов — до 60 метров. Отмечается, что жилые строения сегодня могут достигать 28 этажей. В результате дворы получают пропорции, прямо противоположные комфортным для человека: их размеры превышают 100 метров, хотя так быть не должно.

«Вечерняя Москва» выяснила у экспертов, как связана этажность дома с комфортом жильцов и сможет ли такое решение привести к росту уровня приобретаемой недвижимости.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ 

Архитектор-урбанист Варвара Лымарь считает, что ограничение высоты застройки возможно без принятия отдельных документов на уровне Российской Федерации. Их можно просто прописать в правилах землепользования и застройки, которые по всей стране применяются для всех муниципальных образований. 

— Ограничение застройки действительно уменьшит масштабность дворов, которые становятся от этого более комфортными, просматриваемыми, исчезает впечатление гигантского пустыря между домами. И в девятиэтажном доме количество квартир гораздо меньше, чем в высотном, соответственно, жильцам будет проще кооперироваться и принимать решения, решать вопросы, касающиеся жилья, — пояснила Лымарь.

По ее словам, самый главный минус — это однотипная высотность, которая будет портить облик мегаполиса. В контексте застройки большого города лучше делать акценты. 

— Надо отметить, что высокая этажность дает большую плотность населения. Если ввести ограничение с нынешними нормами по инсоляции и пожарной безопасности, город станет больше по территории. Это может привести к транспортным проблемам, — считает архитектор.

Поэтому уменьшение этажности — идея само по себе неплохая, но ее реализация связана с большим количеством рисков, особенно для городов-миллионников.

— За рубежом принята малоэтажная высокоплотная застройка, расстояние между зданиями достаточно маленькое. В мире считается, что высокая плотность застройки — это, скорее, хорошо, чем плохо. Открывается большее количество магазинов — это дает инфраструктурный бонус в виде пешеходной доступности разного рода услуг, — рассказала собеседник «ВМ».

Эксперт объяснил, как повлияют новые стандарты строительства на стоимость жилья Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Главный редактор «РБК-Недвижимость» Игнат Бушухин заявил, что новые стандарты касаются освоения территорий, которые находятся за пределами региональных центров.

— В среднем по стране большая часть домов и так в высоту девять этажей. Никакого изобретения в этом нет. В центрах городов все равно действовать эта норма не будет, так как там высотное строительство оправдано. Поэтому я считаю, что эти нормы никак не отразятся на стоимости квадратных метров жилья. Данная инициатива касается определенных земель и не факт, что затронет всех застройщиков, — сказал Бушухин.

Москва — это растущий город небоскребов, пояснил эксперт. Сейчас возводят около 50 домов в районе ста метров высотой. Через несколько лет скайлайн (с англ. «очертания на фоне неба» — линия города, урбанистическая панорама или вид на мегаполис со стороны — прим. «ВМ») Москвы изменится до неузнаваемости.

— Нет в высотном строительстве ничего плохого. Посмотрите, как развивается Екатеринбург благодаря возведению высоток. И «Москва-сити» стала главной точкой для селфи. Высотное строительство — рациональное использование земель города, — считает эксперт.

Предложение Минстроя касается периферии, окраин городов, где вполне уместно с точки зрения коммерческой выгоды строить невысокие дома, подчеркнул специалист.

— Поверьте, никто в центре не будет возводить девятиэтажки, если можно построить 50-этажный небоскреб. Можно вернуться к советскому подходу с разграничением районов на спальные и промышленные. Да, вы будете видеть детей в своем дворе из окна, но вам будет страшно за пределы родного района выйти. В любом случае, помимо федеральных законов, есть и местные для каждого муниципалитета, и они сами свою повестку формируют, — сказал собеседник «ВМ».

Читайте также: Минстрой выявил нарушения после проверки газового оборудования в жилых домах

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.