Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Скажутся ли новые санкции США на экономике России

Экономика
Скажутся ли новые санкции США на экономике России
Фото: pixabay.com

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что на санкции США против газопровода «Северный поток — 2» Россия даст ответ, однако так, чтобы не нанести себе экономического ущерба. Насколько существенно могут отразиться усилия Вашингтона на внутрироссийском рынке и экономическом благополучии россиян, редакция «Вечерней Москвы» выяснила у экспертов.

Экономист, доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский уверен, что так называемые «санкции» со стороны США повредить нам не могут.

— Экспорт природного газа в Европу занимает не так много места в общем балансе России, по крайней мере, суммы на порядок меньше, чем от экспорта нефти. Речь идет скорее об имидже, «политических баллах». Материальные же потери будут минимальны, — уверен спикер.

Экономист напомнил, что российский газ продолжает идти по украинскому «Потоку — 1» и по «Турецкому потоку». Даже если «Северный поток — 2» остановить, на экономике России это мало отразится.

— Борьба, развязанная сегодня США из-за «Северного потока — 2», имеет несколько причин. Штаты хотят показать Европе, кто в доме хозяин. И это им пока что удается. Кроме того, Вашингтон «продавливает» поставки американского сжиженного природного газа. Они хотят сделать газ не контрактным товаром, а биржевым, — пояснил специалист.

Кричевский заметил, что биржевые котировки США крайне выгодны, и пояснил, что Вашингтон, поддерживая транзит российского газа через Украину, таким образом финансирует ее экономику и поддерживает политическую власть.

— В наступающем 2020 году РФ могла бы полностью отказаться от транзита газа через Украину, но это придется делать еще пять лет. А «Северный поток — 2» и «Южный поток» Турции заработают уже через год. Таким образом, Украина нам для транзита не нужна, — подвел итог эксперт.

Политолог, общественный деятель, кандидат политических наук, директор института политических исследований, член Общественной палаты РФ Сергей Марков пояснил, что санкции на самом деле направлены не против России, а против тех европейских компаний, которые сотрудничают с нашей страной.

Эти запугивания имеют какой-то эффект — швейцарская фирма Allseas прекратила прокладку трубопровода.

Политолог сказал, что работы, возможно, несколько замедлятся, но, несомненно, Россия справится.

— РФ имеет два трубоукладчика. Один из них находится в Балтийском море. Он может работать вдоль береговой линии, чувствителен к волнениям воды. Второй — на Дальнем Востоке, его переброска на северо-запад займет много времени. Полагаю, ставка будет сделана на малый, «балтийский» укладчик, и он справится. Произойдет небольшая заминка: зима на Балтике — время штормов. Но весной работы будут закончены, — уверен Марков.

Все американские финансовые аналитики в настоящее время занимаются не экономикой, а политикой. В своих выступлениях они рассуждают исключительно как пропагандисты — гуманитарии, не опираются на конкретные факты и причины, выраженные в цифрах, а занимаются словесным жонглированием.

Сергей Марков сказал, что главной проблемой России в данный момент является военный конфликт, разжигаемый Вашингтоном на Украине. Эксперт заключил:

— Мы смогли подавить усилия противника при попытке организовать переворот в Чечне и даже вернули Крым, но пока не можем способствовать освобождению от оккупации русскоязычной части Украины. Посредством систематического террора и провокаций со стороны Киева Америка будет доставлять Москве неудобства, а это окажет влияние и на экономику нашей страны. Вашингтон борется за то, чтобы Россия не поднялась в полный рост. «Северный поток — 2» в этой игре — всего лишь один из компонентов.

Читайте также: Европа потребовала от США разъяснить санкции против «Северного потока — 2»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.