Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Аналитики описали сценарии ухода Apple с российского рынка

Экономика
Аналитики описали сценарии ухода Apple с российского рынка
По продажам смартфонов Apple входит в топ-5 на рынке России / Фото: pixabay.com/ru

Глава Минпромторга Денис Мантуров уверен, что компании Apple невыгодно покидать российский рынок. Такое мнение он высказал в интервью газете «Известия». Напомним, слухи о возможном уходе американского IT-гиганта появились в феврале. Тогда СМИ рассказали, что Apple направила негативный отзыв в кабмин РФ из-за законопроекта, согласно которому запрещается продавать компьютеры и смартфоны без установки предписанного правительством российского программного обеспечения.

По продажам смартфонов Apple входит в топ-5 на рынке России. Мантуров заметил, что на рынке доминирует не эта компания, а другие производители.

Уйдет ли Apple из России?

Ведущий инвестиционный аналитик «Финам», доктор технических наук Леонид Делицын допускает сворачивание бизнеса Apple.

— Во-первых, пока непонятно, какие именно приложения должны быть установлены в устройствах. Во-вторых, у Apple уже есть опыт адаптации устройств под местное законодательство. Так было в Японии, когда технику адаптировали под платежно-транспортную систему. Наш рынок не является ключевым для этой компании. Поэтому существует относительная вероятность, что Apple не пойдет навстречу и откажется адаптировать свою продукцию под наши реалии, — отметил он.

Эксперт по IT также обратил внимание на сложную политическую ситуацию между Москвой и Вашингтоном, которая может сказаться на решении корпорации. Отметим, что выручка дочки американского IT-гиганта ООО «Эппл Рус» в 2018 году составила около 200 млрд рублей (3 млрд долларов) — это всего лишь 1 процент мировых доходов Apple.

Какие приложения должна установить Apple?

Пока еще неизвестно, какие именно приложения Apple должна устанавливать для продаваемых в России устройств. По сообщениям СМИ, речь может идти о трех категориях. На телефонах могут появиться «Госуслуги», «Яндекс.Браузер» и браузер «Спутник», мессенджеры ICQ и «ТамТам», платежный сервис Mir Pay. На компьютерах — хранилища «Яндекс.Диск» или «Облако Mail.ru», «Яндекс.Музыка» и «МойОфис». На смарт-ТВ — Ivi, Okko, Tvzavr и Rutube.

Профессор Уральского государственного экономического университета и эксперт по конкурентной разведке Евгений Ющук не исключает, что Apple и российская сторона придут к компромиссу.

— Решение Apple мы узнаем от самой компании. Она может поступать по-разному. Есть недавний пример, когда Apple переносила серверы в Россию по требованию властей. Есть пример того, как она адаптировала бизнес-модель под Китай, — подчеркнул Ющук.

Однако в отличие от Китая, где пользовательский рынок троекратно превышает Европу, «российский рынок не очень интересен в рублях». Насколько Россия важна для компании из США в плане имиджа, эксперт не берется прогнозировать.

Как Apple «прогнулась» под китайцев

Стоит указать на ряд примеров, когда Apple «прогибалась» под местное законодательство. В Китае компания не показывает в эмодзи флаг Тайваня, а данные iCloud китайских юзеров хранятся на китайских серверах (в России тоже — с 2015 года). Кроме того, только в КНР iPhone выходят с двумя SIM-картами, а поисковик Baidu заранее установлен на смартфон.

В ОАЭ айфоны и айпады продают без функции видеозвонков, потому что из-за бесплатных приложений FaceTime, Skype, WhatsApp и Snapchat разоряются местные операторы связи Etisalat и Du.

Как мог бы выглядеть компромисс?

Евгений Ющук предлагает пойти по промежуточному пути: поставлять свои товары для российского рынка формально промежуточной структуре, которая будет предустанавливать приложения на устройства.

— Один из слушателей моего университета сказал мне, что выход из ситуации мог бы выглядеть так: когда ты с российского IP впервые активируешь смартфон, пусть он автоматически подтягивает российские приложения, и Apple не придется ничего ставить. И пусть Apple предложит пользователю оставить новые приложения, если не нравится — потом удалить, — рассказал эксперт.

Пока «уход Apple» остается на уровне слухов. Публичных заявлений американская корпорация на сей счет не делала.

К чему приведет прекращение деятельности компании в России?

Леонид Делицын полагает, что решение российских властей бьет прежде всего по производителю, потому что обязывает его предустановить софт, и по компаниям, которые торгуют техникой. Ведь за неисполнение закона грозят штрафы. По внесенному в Госдуму законопроекту штрафы за отказ устанавливать российский софт для должностных лиц варьируются от 30 до 50 тысяч рублей, для юрлиц — от 50 до 200 тысяч рублей.

— Пользователей это никак не касается. Уход компании приведет к расцвету «серого» рынка. Придется либо пользоваться старыми устройствами, либо искать пути покупки новых в обход действующих ограничений. О массовых проблемах говорить не приходится, — пояснил Делицын.

Айфон-«кирпич»

Евгений Ющук тоже считает возможным создание черного рынка айфонов в случае ухода компании с рынка, потому что спрос на гаджеты Apple в России сохраняется. Он напомнил, что закон спроса-предложения работал даже в СССР, где за спекуляцию сажали в тюрьму. При этом неясно, насколько поставки будут цивилизованными, будут ли пользователи обеспечены гарантийным обслуживанием и какое участие в этом примет Apple.

Если Apple уйдет, то пользователи частично пострадают, уверен Ющук.

— Как только прекращается обслуживание фирмы-производителя, то начинаешь получать новинки не первым. Во-вторых, это вопрос гарантии. Ситуация, когда айфон превращается в кирпич, вполне реальна. И кто должен с этим разбираться — большой вопрос. Это ситуация, с которой сталкивались покупатели китайских интернет-магазинов, — добавил эксперт по конкурентной разведке.

Читайте также: Как изменится жизнь россиян, если заблокируют YouTube

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.