Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Движение вниз: в Москве дешевеют овощи и фрукты

Экономика
Движение вниз: в Москве дешевеют овощи и фрукты
Ярмарка выходного дня на «Красногвардейской». За прилавком продавец овощей Емилия Скрипник. Прошлогодние «весенние» ценники на ее товар радовали глаз. Посмотрим, какими они будут наступающей весной / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Эксперты прогнозируют, что из-за эпидемиологических проблем в Китае овощи и фрукты на российском рынке могут подорожать в несколько раз. Стоит ли москвичам беспокоиться?

Напомним, что после того как граница с Китаем была закрыта, на Дальнем Востоке взлетели цены на овощи, импортируемые из Поднебесной. На рынках Хабаровского края, скажем, килограмм помидоров сегодня стоит баснословно дорого даже для конца зимы — от 400 до 700 рублей. Некоторые эксперты бьют тревогу, предполагая, что «ценовая зараза» с Востока докатится и до европейской части России. Однако на Москве «дальневосточный ценовой синдром» никак особо не сказался и, скорее всего, не скажется. Ведь, по словам экономистов, доля китайского импорта в общих продуктовых поставках в город ничтожна мала и, как говорится, погоды не делает. Со спросом москвичей на овощи на 95 процентов справляются тепличные хозяйства, которые в последние годы были открыты в Подмосковье и некоторых городах европейской части страны, а также импорт из Ливана, Украины и других стран. Так что прекращение поставок из Китая Москву без помидоров не оставит.

Мало того, в столичном регионе в последние месяцы наметилась обратная тенденция — к снижению цен на овощи и фрукты. И это, по словам экономистов, уже серьезно отразилось и на уровне инфляции в Москве на продукты и еще отразится на годовом инфляционном показателе. Овощи в последние несколько месяцев дешевеют и дешевеют.

— Инфляция в столице в январе текущего года составила 2,7 процента против 3,4 процента в декабре 2019-го, — рассказала «ВМ» заместитель начальника Экономического управления ГУ Банк России по Центральному федеральному округу Елена Никотина. — А в ноябре прошлого года инфляция была 3,7 процента. Движение вниз очевидно. На снижение роста цен на продовольственные товары главным образом повлияло именно удешевление фруктов и овощей.

По данным Росстата, с конца прошлого года в столице упали цены на капусту, лук, картофель, морковь, а также бананы и виноград, груши и апельсины. Столичный рынок буквально завален этими фруктами и овощами, а богатое предложение, как известно, — враг дороговизны. Кроме того, на стоимость овощей на московском рынке серьезно повлияли благоприятная погода, которой щедрая небесная канцелярия баловала российские регионы в прошлом году, увеличение посевных площадей и улучшение технического оснащения аграриев. В итоге в 2019-м страна получила отличный урожай. Закрома забили под завязку.

— На замедление роста цен, скажем, на бананы повлияло расширение предложения со стороны зарубежных производителей, поставляющих в Москву фрукты по долгосрочным контрактам, — пояснила Елена Никотина, — а виноград подешевел опять же из-за хорошего урожая прошлого года в России.

Свекла в 2019-м на российских просторах тоже уродилась, и, как следствие, с августа эксперты фиксируют поступательное снижение цены на сахар. Что же касается «нерусских» груш и апельсинов, то они дешевеют в Москве вслед за снижением мировых цен на эти фрукты.

Но не растительностью единой. На снижение уровня инфляции в Москве, по данным экономистов, повлияла также динамика цен на мясо и птицу. В регионах растут производственные мощности, а в Москве тем временем на протяжении нескольких месяцев дешевеют говядина, свинина, куриное мясо и яйца, индюшатина. Вслед падают цены на сосиски и колбасу. Экономисты, глядя на то, как рост цен на продукты замедляется, посчитали, что по итогам нынешнего года инфляция составит 3,7–4 процента, не больше.

КСТАТИ

С начала года в Москве замедлилась инфляция на непродовольственные товары, а также на услуги. Главной причиной снижения «товарной» инфляции специалисты называют падение цен на подержанные импортные легковушки (с начала года вырос импорт новых авто), смартфоны, планшеты и другую технику. Что же касается инфляции на услуги, то на нее повлиял перенос сроков повышения тарифов на коммуналку с января 2020 года на февраль, а также отложенная до 1 февраля индексация тарифов на городском транспорте. Замедлился и рост цен на зарубежные поездки: из-за увеличения маршрутов и предложений чартерных перевозок подешевели билеты на полеты в эконом-классе.

Читайте также: Путин назвал текущую цену на нефть приемлемой для экономики России

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.