Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

«Войдет в тройку самых тяжелых»: аналитики назвали сценарии нового мирового экономического кризиса

Экономика
«Войдет в тройку самых тяжелых»: аналитики назвали сценарии нового мирового экономического кризиса
Фото: Казаков Александр, «Вечерняя Москва»

На мир надвигается новый экономический кризис, который окажется еще более разрушительным, чем в 2008 году. Такое заявление сделал американский экономист Джесси Коломбо. «Вечерняя Москва» спросила экспертов, стоит ли поддаваться панике и ждать нового масштабного кризиса.

Детали

Джесси Коломбо известен тем, что предвидел глобальный экономический кризис, который настиг человечество в 2008 году. Экономист предупредил, что источником проблемы станет возникший в США обвал ипотечного и фондового рынков. По масштабам он был сопоставим с периодом Великой депрессии 1930-х годов.

Сейчас же аналитик предупреждает, что подобный сценарий разыгрывается не только на американском рынке недвижимости, но и на европейском. Эксперт отмечает, что «пузырь» на рынках недвижимости Европы может лопнуть в любой момент. Коломбо также отметил, что ускорит этот процесс еще и распространившийся в мире коронавирус. При этом общий объем долга в разных сегментах мировой экономики увеличился почти на 100 триллионов долларов.

Мнение экспертов

Финансовый аналитик и экс-советник главы Министерства экономического развития России Евгений Надоршин отметил в разговоре с корреспондентом «Вечерней Москвы», что не разделяет точку зрения Джесси Коломбо, озвучившего соответствующий прогноз.

— Аргументы, приведенные им, недостаточны, чтобы давать заключение о повторении сценария великой рецессии, которая настигла мировую экономику в 2008 году, — сказал Надоршин.

При этом экономист заметил, что одним из главных катализаторов нового глобального кризиса может стать коронавирус.

Если эпидемия вируса затянется, торговые войны продолжатся, и возникший впоследствии мировой торговый кризис разрастется в существенном объеме. Тогда действительно риски возникновения упомянутого сценария станут реальностью. И такой кризис сможет претендовать как минимум на вхождение в первую тройку самых тяжелых исторических кризисов мировой экономики, — добавил Надоршин.

Однако экономист отметил, что соответствующий прогноз далеко не очевиден. Эксперт исключил вариант усугубления ситуации из-за «пузырей», возникших на рынке недвижимости Европы, и американских акций.

— Так называемых пузырей очень много, причем не только в Европе и США, — уточнил аналитик. — В Китае они есть и в финансовом секторе, и на публичном рынке, и в кредитовании, а также во многих других секторах. Но все эти «пузыри», по моему мнению, не являются однозначным основанием, чтобы их «вздутие» привело к одному из самых масштабных кризисов. И тем более вряд ли мировая экономика пошла бы на такие значительные жертвы только ради того, чтобы предотвратить их возникновение, — подчеркнул экономист.

Более значительной проблемой, по словам собеседника «Вечерней Москвы», может стать глобальный долговой кризис.

— Он коснется всех стран мира, как и глобальный кризис 2008 года. Вопрос лишь в том, что объем воздействия в разных странах будет разниться, — подчеркнул Евгений Надоршин.

В свою очередь экономист, аналитик, теле- и радиоведущий Михаил Хазин в беседе с «Вечерней Москвой» сообщил, что объявленный Коломбо кризис является спекуляцией.

— Словам человека, который не смог предвидеть экономический кризис 2008 года задолго до его наступления, я не могу доверять, поэтому подобные заявления считаю спекуляцией, — сообщил он.

Основным же ядром мирового кризиса, как считает спикер, станет «кабальное торговое соглашение США и Китая».

Главная цель Поднебесной сейчас, после вспышки коронавируса, отомстить Вашингтону, показав, что половина технических новшеств и запчастей китайского производства. И если Пекин перестанет снабжать мировые рынки своей продукцией, то рынок этот встанет, что приведет к большой «экономической смуте».

Читайте также: Министерство энергетики назвало сроки восстановления цен на нефть

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.