Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Самые надежные вложения — недвижимость и золото

Экономика
Самые надежные вложения — недвижимость и золото
Салон ювелирных украшений. Покупка золота и драгоценностей может быть хорошим способом сбережения средств, если вы играете вдолгую, т.е. не рассчитываете «отбить» вложения в несколько ближайших лет. А еще удачным вложением может стать покупка недвижимости / Фото: pixabay.com

Доллар растет, рубль дешевеет. Куда вкладывать накопленные деньги при нестабильной экономике? Корреспондент «Вечерней Москвы» разбирался в этом вопросе.

Доктор экономических наук, профессор Финансового университета при правительстве РФ Игорь Варьяш убежден:

— Деньги нужно уводить в тихую гавань. Если средств достаточно, то я бы советовал покупать золото или недвижимость.

Как пояснил Игорь Юрьевич, сейчас имеет смысл покупать даже «бумажное» золото, т.е. существующее в виде фьючерсов — контрактов на его поставку.

— Можно и настоящее, в виде слитков, но его нужно где-то хранить, а это расходы, — пояснил эксперт. — В любом случае при нестабильной экономике золото обычно дорожает. Или как минимум не дешевеет. Это приятная константа, — уточнил Игорь Варьяш.

Что касается недвижимости, то, по мнению эксперта, нужно присмотреться к новостройкам.

— С ростом курса валют вырастает и себестоимость строительства. Ведь строительная техника и многие отделочные материалы — импортные. Пусть многое — китайского производства, но все равно закупается за доллары, — пояснил Игорь Юрьевич. — Плюс, не будем забывать, ипотечные ставки снижаются. А чем дешевле ипотека, тем выше цены на само жилье. Закон рынка.

К тому же, по мнению эксперта, сейчас на рынок жилья придут такие же инвесторы, желающие сохранить деньги.

— И их будет немало, ведь цена аренды в Москве растет. Купить квартиру, чтобы сдавать, становится выгоднее, — пояснил эксперт. — И люди с деньгами постараются этим фактом воспользоваться.

Финансовый аналитик Агван Микаелян, напротив, считает, что никаких покупок сейчас делать не стоит.

— Факторов, влияющих на курс рубля, доллара, евро и нефти, слишком много, чтобы вы или я могли их просчитать, — считает эксперт. — Доллар, например, сначала подорожал, а потом вдруг начал дешеветь. Не факт, что те, кто купил его дороже 70 рублей, что-то выиграют.

Эксперт также советует не повторять ошибки 2015 года, когда москвичи массово скупали «еще дешевую» бытовую технику, надеясь ее перепродать. У них, увы, ничего не вышло.

— Сейчас есть две потребительские стратегии. Первая — максимально ужать траты и все свободные средства откладывать на черный день, — рассказывает эксперт. — Вторая стратегия — сбережения поскорее потратить, потому что скоро все то же самое — бытовая техника, новый автомобиль, поездка в отпуск — станет намного дороже. Обе стратегии, на мой взгляд, ошибочные. Хотя бы потому, что никто не знает будущего. Я бы советовал сделать так: если планировали покупку, скажем, посудомоечной машины — покупайте, не откладывайте. Не планировали — не покупайте ради того, чтобы «сберечь деньги». Не факт, что вы их сохраните. В общем, живите сегодняшним днем, не суетитесь.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Василий Солодков, директор Банковского института Высшей школы экономики:

— Цена доллара, а значит и рубля, в России зависит главным образом от котировок нефти — президент Владимир Путин прав. Так что следите за котировками! Если вы видите, что нефть падает, знайте — будет падать и рубль, а значит, имеет смысл покупать валюту. Если цена на нефть начала расти, значит, рубль, скорее всего, будет более-менее стабилен.

Читайте также: Курс доллара достиг 75 рублей

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.