Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Урожай будет слабым»: как предстоящее аномальное лето отразится на сельхозпродукции России

Экономика
«Урожай будет слабым»: как предстоящее аномальное лето отразится на сельхозпродукции России
Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Лето этого года в России может стать одним из самых жарких за всю историю, согласно прогнозам Минприроды. На приближение аномально жаркой погоды указывают прогнозы Росгидромета и исследования зарубежных гидрометеорологических станций.

«Вечерняя Москва» поговорила с профессором Института экономики РАН, экспертом по сельскому хозяйству Иваном Стариковым, который рассказал, как экстремальное лето отразится на аграрном секторе и стоит ли россиянам ждать продуктового дефицита на фоне гибели урожая.

— Главным фактором, влияющим на урожай, является количество влаги, в частности в посевной период. Зима в этом году была либо малоснежной, либо бесснежной, то есть продуктивной влаги накоплено крайне мало. Это означает, что, если не пойдут осадки, мы получим изреженные слабые всходы всех видов культур, — говорит Стариков.

После посевной начинается период кущения, когда из зерна должны образовываться стебли. Это второй критичный этап, требующий достаточного количества влаги на уровне залегания ростка. Дальше — налив зерна, во время которого происходит формирование органической массы — белков, углеводов в зерне. Если влаги не будет и урожай получится щуплым, мелковесным, это, разумеется, отразится на общем сборе культуры.

— Правительство предприняло непопулярные меры и ограничило экспорт зерновых. До этого мы вышли на второе–третье место в мире по экспорту и теперь терпим серьезные издержки, теряем статус надежного поставщика. Но это решение вынужденное, особенно в условиях пандемии, которая только отягощает и так непростое экономическое положение. Но накормить своих людей все же важнее, — подчеркнул эксперт.

На низкий урожай влияют не только необычные погодные условия, но и текущая эпидемиологическая обстановка в стране, повлекшая за собой ограничения в передвижении товаров и материально-технических ресурсов, что ведет к срыву агротехнических сроков.

— В сельском хозяйстве крайне важен фактор времени. Сегодня вы не получили семена, минеральные удобрения, запчасти для техники, выпали из графика на неделю. А за эту неделю произошло испарение влаги из верхнего слоя почвы, — добавил специалист.

С другой проблемой столкнулись молочники. Сейчас во всех хозяйствах идет массовый отел коров, наступает пора сбора молока, но вот продавать его некому. Можно закрыть завод, остановить предприятие, а вот корову не остановишь. В итоге фермерам становится невыгодно производить молоко, кормить корову. Для животных такое положение заканчивается мясокомбинатом, а для молочников — серьезными убытками:

— Это крайне печальная вещь. Сегодня на то, чтобы убить корову, нужно 30 секунд. Чтобы получить новую — 30 месяцев: сегодня родилась телка, через 18 месяцев к ней можно будет подвести бычка или человека, дальше таинство бракосочетания, затем 9 месяцев на рождение теленка, и только потом корова даст первое молоко. Сократить срок нельзя.

Однако дефицита продовольствия экономист не предвидит. По его словам, в условиях рыночной экономики это невозможно. Но цены вырастут однозначно.

— Страна у нас большая — уверен, начнутся попытки губернаторов ограничить вывоз сельскохозяйственной продукции со своих территорий, как это было в 90-е. За этим необходимо будет внимательно следить и пресекать любые подобные попытки на корню. Но потребление в любом случае сдвинется — люди начнут меньше покупать мясо, даже курицу, спрос переместится в сторону углеводов, круп, картофеля, — отметил Стариков.

Если, по словам профессора, к кризису добавятся еще и погодные условия, аналогичные 2010 году, цены на продукцию могут серьезно вырасти.

Читайте также: «Приходится экономить»: эксперт спрогнозировал рост спроса на суррогатный алкоголь

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.