Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Экономист предрек обвал рубля после новой нефтяной войны

Сюжеты: 

Курс рубля Рынок нефти
Экономика
Экономист предрек обвал рубля после новой нефтяной войны
Фото: twitter.com/AAEnergyNews

Саудовская Аравия пригрозила нефтяной войной Анголе и Нигерии в случае, если страны не выполнят соглашение ОПЕК+ по сокращению добычи. Саудиты заявили, что могут резко понизить цены на нефть, подорвав тем самым позиции двух государств.

«Вечерняя Москва» поговорила с экономистами о том, насколько реальны угрозы Саудовской Аравии и как возможное падение цен отразится на России.

Как отметил экономист Алексей Коренев в беседе с «Вечерней Москвой», Саудовская Аравия приложила огромные силы для того, чтобы стабилизировать цены, притом что себестоимость добычи там ниже, чем в России и США.

— Подавляющее большинство скважин у них под давлением, у нас таких только порядка двух процентов, остальное приходится добывать насосами. Плюс и у нас, и у Штатов нефть добывается в труднодоступных районах. То есть саудиты могли и потерпеть просадку, но, вспомните, активные действия по стабилизации рынка они начали предпринимать еще даже до того, как вступили в силу договоренности ОПЕК+, — до 1 мая. Они начали сокращать добычу раньше всех, надеясь, что остальные страны тоже проявят ответственность в этом вопросе, — объяснил он.

Ответственность, по словам экономиста, проявили не все: обязательства не выполняли Иран и Казахстан, однако теперь они не только согласились сократить добычу, но и пообещали компенсировать неисполнение соглашений в мае и июне. То есть возмущение саудитов теперь, когда все договоренности уже достигнуты, вполне понятно, и они действительно могут пойти на ответные жесткие меры.

— Как мы хорошо помним, в марте Саудовская Аравия не стала соглашаться с позицией России и закончилось все не самым лучшим образом. Поэтому теперь, если страны продолжат игнорировать соглашение, саудиты могут увеличить добычу нефти, чтобы наказать остальных. У них себестоимость добычи как раз невелика, и они вполне могут позволить себе подобную просадку. А вот остальным придется непросто, — уверен эксперт.

В частности, негативно нефтяная война саудитов может отразиться на России. По словам Коренева, только нынешние цены позволяют добывать нефть хоть с какой-то прибылью. Если они опустятся до 20–25 долларов, вполне вероятно, что Россия может пойти на некоторые политические шаги, чтобы воздействовать на нарушителей:

— Хотя, конечно, непонятно, как влиять на Анголу и Нигерию. Это маленькие страны, ни от кого не зависящие. Они бедны, потому не хотят сокращать добычу, чтобы не терять доходы. Конечно, саудиты могут их наказать, но вопрос в том, насколько это выгодно. Хоть Ангола и Нигерия и добывают приличное количество нефти, но глобально на рынке погоды они не делают. Да и пострадают, кроме них, сразу все, в том числе Россия и США.

Коренев также допустил, что угрозы Саудовской Аравии — просто «словесная интервенция», но если от слов саудиты перейдут к делу, для нашей страны это будет «крайне неприятно».

— Бюджет верстается из расчета 40–45 долларов за баррель. А Греф (глава Сбербанка Герман Греф — прим. «ВМ») вообще 60 обещал. Получается, все сверстанные планы полетят под откос, — добавил экономист.

Если саудиты исполнят свою угрозу, это, естественно, отразится и на курсе рубля. По мнению экономиста, российская валюта может упасть до 80 рублей за доллар.

Рубль обвалится так, что его можно будет смело ловить. В первый раз все это как-то перетерпели, переждали. ЦБ, опять же, поддержал. Но если это случится второй раз, инвесторы могут отреагировать негативно. Когда договоренность рушится уже второй раз за такой короткий срок, я бы на их месте точно не стал рассчитывать на что-то хорошее, а включил бы риски повторения в свою стратегию и закупился долларами, — заключил Коренев.

Аналитик ГК «Финам» Алексей Калачев в свою очередь считает, что даже при худшем раскладе и исполнении Саудовской Аравией своих угроз урон для России будет минимальным:

— Конечно, нас боком тоже заденет, но в основном ценовая война будет касаться азиатского рынка. Прежде всего это Китай, который покупает много российской и африканской нефти. Не думаю, что действия Саудовской Аравии сильно затронут Россию: у нас экспортом занимается «Роснефть», и делается это на основе долгосрочных контрактов. Кроме того, у нас есть нефтепровод — это все-таки обеспечивает какую-то часть гарантированных поставок. У Нигерии и Анголы нефтепровода, конечно, нет, там только морские перевозки.

Экономист заключил, что в любом случае ценовая война крайне маловероятна. Вероятнее всего, саудиты просто применили политику запугивания и давления, чтобы принудить страны исполнять соглашение.

Читайте также: Экономист рассказал, что делать с накоплениями в условиях нестабильного рубля

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.