Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Столичные предприниматели переориентировали бизнес и ищут способы заработать в новых условиях

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Экономика
Столичные предприниматели переориентировали бизнес и ищут способы заработать в новых условиях
Директор по производству компании — производителя изделий из пластика Владимир Филипенко показывает гранулы, формулу которых усовершенствовали в рамках улучшения технологического процесса / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

В среду, 8 июля, в экономическом блоке столичного правительства подсчитали: активными пользователями портала поставщиков на 90 процентов являются представители малого и среднего бизнеса. «Вечерняя Москва» попыталась выяснить, какие проблемы сейчас больше всего беспокоят предпринимателей.

Коронавирус внес свои коррективы в деятельность бизнеса. Но предприниматели перед трудностями не отступили и взялись за решение главных проблем, которые перед ними поставила пандемия. В первую очередь это поиск новых заказчиков в этих непростых условиях.

— Преодолевали трудности, как и все: учились работать в новых условиях, — рассказывает директор департамента по работе с госорганами компании-резидента особой экономической зоны «Технополис Москва» Илья Федоров. — Офисных сотрудников перевели на удаленный режим. Гораздо сложнее было с производством.

— И мы решили переориентироваться: стали больше работать на прием сырья, отладили некоторые производственные компоненты и усовершенствовали технологический процесс. Сейчас все наши сотрудники на своих рабочих местах. Предприятие соблюдает предписанные нормы, все в средствах защиты и соблюдают социальную дистанцию, — рассказал Федоров. — Эти новые привычки должны стать еще одной данностью, с которой нужно свыкнуться. Самое главное — контроль за состоянием здоровья в коллективе. Это самое наше большое опасение — страх новой изоляции из-за болезни сотрудника. Простои могут серьезно сказаться на деятельности любого предприятия. Именно поэтому компании уделяют безопасности повышенное внимание.

Еще один страх — не найти заказчиков из-за переориентации рынка. Однако и здесь есть свои истории успеха.

Евгения Куйда и Филипп Дудчук создали приложение, помогающее людям справиться с одиночеством. Используя системы искусственного интеллекта, приложение фокусируется на улучшении психологического самочувствия пользователей и помогает им бороться со стрессом. Это своеобразный друг-наставник, готовый поддержать в нужный момент. Эта программа «выстрелила» только в этом году: за последние месяцы зафиксировано несколько миллионов скачиваний.

Еще один страх предпринимателей — отсутствие возможности долгосрочного планирования из-за ситуации с коронавирусом. В этом случае, по признанию бизнесменов, на помощь пришли госзаказ и онлайн-площадки, где можно поучаствовать в предложении и реализации своих товаров и услуг. Таким помощником стал портал поставщиков.

— Для удобства пользователей на портале реализована автоматизированная система привлечения поставщиков к закупкам. Например, они могут настроить подписку на интересные для себя закупки. Благодаря системному усовершенствованию функционала ресурса за последние полгода число поставщиков увеличилось на 10 процентов, а активность в котировочных сессиях — на треть, — рассказал министр столичного правительства, глава Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Кирилл Ильичев, заместитель руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития:

— Во время режима самоизоляции стало понятно, что часто топливом для выгорания и потери драйва в работе служит не только объем выполняемой работы, но и некая монотонность, однообразие дел. Важный рецепт долголетия в бизнесе — концепция «непрерывного образования», которая позволяет сохранить интерес к своему делу. Эта концепция поддерживается властями.

Читайте также: Изобретатели, производители и инвесторы объединились вокруг Московского инновационного кластера

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.