Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Валютное убежище»: что будет с долларом и евро в сентябре

Экономика
«Валютное убежище»: что будет с долларом и евро в сентябре
Фото: pixabay.com

Курсы валют бьют рекорды: евро впервые превысил отметку в 89 рублей с марта 2020 года, доллар — в 76 рублей с апреля. «Вечерняя Москва» поговорила с экономистами, объяснившими такие скачки и рассказавшими о валютных прогнозах на сентябрь.

— В нынешней ситуации диапазон прогнозов огромен, поскольку существует сразу несколько серьезных нестабильных факторов, влияющих на курс, — замечает экономист Алексей Коренев. — Крайне важна ситуация с коронавирусом. Никто не знает, будет ли вторая волна, сколько она продлится и как скажется на мировой экономике. Вторая непрогнозируемая на сегодня тема — ситуация в Белоруссии. Для нас эта страна не главный торговый партнер — у России более развиты отношения с Китаем, Евросоюзом, в частности с Германией, наш сосед же где-то на 5–6-м месте. А вот для Белоруссии наша страна — главный партнер: доля экспорта в Россию там составляет 48–49 процентов, а по некоторым позициям еще больше. Например, 90 процентов белорусского молока идет к нам, как и огромное количество тракторов, автобусов, троллейбусов, грузовиков. Такие объемы они просто не смогут быстро продать в другие страны. Разумеется, существуют и глубокие исторические связи, так что любая нестабильность в Белоруссии крайне болезненно воспринимается отечественными инвесторами.

По словам экономиста, если раньше на события в братском государстве инвесторы смотрели как бы со стороны, не особенно вникая в суть, то в последние дни пришло осознание, что наши страны слишком тесно связаны, чтобы не думать о возможных факторах риска. Потому вполне логичным кажется решение многих из них переложить средства в более традиционные и надежные инструменты, такие как иностранная валюта, золото. Это еще не «бегство из рубля», но уже сокращение фондов:

— Сейчас рубль крайне ослаблен, но не упал окончательно. Коррекция курса еще возможна, хоть и не на прежние уровни. Дальше все будет зависеть от развития ситуации с коронавирусом и Белоруссией. Если реализуется нейтральный сценарий, то есть вторая волна не придет, а положение дел в соседней стране останется примерно тем же, что и сегодня, без существенного ухудшения, в ближайшее время можно будет ожидать доллар по 74–77 рублей, евро — по 88–93.

Несмотря на то, что данный сценарий Коренев назвал «нейтральным», относительно других вариантов развития событий он, скорее, является позитивным. Если предположить, что Белоруссия пойдет по украинскому сценарию с прекращением многих форм отношений с Россией, в ближайшем будущем мы сможем увидеть доллар по 90, а евро — больше 100 рублей.

— Впрочем, даже если история с Украиной повторится, полностью разрывать экономические связи никто не станет. Об этом мало говорят, но, если посмотреть на товарооборот между Россией и Украиной, то он хоть и не такой, как в былые годы, но никогда не падал до нуля. Экономика намного прагматичнее политики, — заметил Коренев.

Экономист Михаил Делягин посчитал, что главной причиной падения рубля является не ситуация в Белоруссии, а прошедшая пандемия коронавируса, к которой российская экономика оказалась не готова:

— «Коронобесие» оказалось настоящей катастрофой для нашей экономики. В данных условиях девальвация нацвалюты — естественный процесс. Ослабление рубля идет хоть и неравномерно, но постоянно. С другой стороны, мы видим постоянные колебания евро и доллара. Последний немного укрепляется и, вполне возможно, окажется настоящим валютным убежищем уже в сентябре этого года.

Делягин добавил, что спрогнозировать курс евро и доллара на ближайшую перспективу невозможно. По его мнению, все будет зависеть от выборов в США и от того, как на их результаты отреагирует общественность. Например, в случае массовых протестов и волнений в стране доллар может ослабнуть, а евро — укрепиться.

Читайте также: Экономист объяснил, как будет меняться курс белорусского рубля

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.