Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Инвесторам предложили долгосрочное партнерство

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Экономика
Инвесторам предложили долгосрочное партнерство
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров (слева) и генеральный директор Национального центра ГЧП Павел Селезнев обсуждают перспективы развития государственно-частного партнерства в столице / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

В понедельник, 28 сентября, на конгрессе «Российская неделя государственно-частного партнерства (ГЧП)» обсудили грядущие изменения политики столицы в этой сфере и перспективные проекты.

Инфраструктурный конгресс «Российская неделя ГЧП» проходит в Москве в седьмой раз. В этом году его программа посвящена вопросам привлечения частных инвестиций в реализацию национальных проектов, возможным мерам господдержки инфраструктурных проектов, синхронизации законодательства с новыми инвестиционными механизмами и ряду других ключевых вопросов.

Для Москвы тема государственно-частного партнерства всегда была не так актуальна, как для регионов, в силу бюджетных особенностей столицы.

На пленарной дискуссии «Революционные изменения политики ГЧП в Москве. Что ждать инвесторам?» руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров отметил, что сейчас лучшее время для того, чтобы обратить на ГЧП более пристальное внимание.

— Сейчас идут бюджетные процессы, и мы можем переориентировать объекты, которые были заложены в Адресной инвестиционной программе на 2022–2024 годы, рассмотреть их под призмой реализации через ГЧП.

По его словам, в столице реализуются контракты жизненного цикла. Особенно значимые из них — в сфере транспорта, по ним поставщик техники будет обслуживать ее на протяжении всего срока эксплуатации. Общая сумма контрактов жизненного цикла — 507,3 миллиарда рублей.

Также, говоря о планах города по развитию государственно-частного партнерства, Александр Прохоров особенно выделил поддержку промышленности.

— Мы точно будем развивать государственно-частное партнерство с точки зрения развития и локализации промышленности. Пандемия коронавируса показала, что мы почти полностью обеспечили себя всем необходимым как с точки зрения сырья, так и с точки зрения производства — благодаря московской промышленности, — сказал Прохоров.

Глава департамента также рассказал, что в столице будет реализовываться проект ГЧП в области гериатрии (раздел геронтологии, занимающийся лечением болезней старческого возраста. — «ВМ»). Таким образом, в Москве в ближайшие два года может появиться первый в стране частный гериатрический центр.

Просчитывая финансовую модель того или иного проекта, столичные власти принимают во внимание льготы и уникальные для города налоговые механизмы. Александр Прохоров подчеркнул, что в ближайшее время будут инициированы поправки в столичное законодательство, которые коснутся концессий в сфере ЖКХ и других проектов. К примеру, в области здравоохранения, чтобы на законодательном уровне распространить на них существующие в столице льготы и преференции.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений:

— C 2013 года по август 2020 года при участии агентства управления инвестициями было заключено 249 контрактов государственно-частного партнерства, среди них — производство лекарственных средств, продуктов питания, строительство канатной дороги над Химкинским водохранилищем. Объем инвестиций по ним превышает один триллион рублей. кстати В прошлом году в рамках заключения контрактов жизненного цикла Москва закупила 42 ангиографа на 2,9 миллиарда рублей, 101 аппарат МРТ на 11 миллиардов рублей и 116 аппаратов компьютерной томографии на 5,5 миллиарда рублей. Город выплачивает в рассрочку стоимость оборудования, а поставщик обеспечивает его работоспособность в течение всего контракта.

Читайте также: Наталья Сергунина рассказала о запуске новой онлайн-платформы в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.