Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Молодые предприниматели помогут пережить вирус

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Экономика
Молодые предприниматели помогут пережить вирус
Студенты (слева направо) Татьяна Шегай, Анастасия Риттер, Оксана Караман, Ангелина Неробеева, Алина Денисова, Илья Цай, Элина Мартюгина, Алексей Дехтерев с преподавателем Надеждой Седовой стали финалистами инновационного спринта / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Студенты Российского экономического университета имени Плеханова стали финалистами глобального инновационного спринта Бизнес-школы Стэнфордского университета Stanford Rebuild Sprint. «Вечерняя Москва» пообщалась с молодыми предпринимателями.

Стэнфордский спринт длился восемь недель — с июня по сентябрь. За это время участники должны были с нуля разработать полноценный проект. Организаторы конкурса поставили перед командами единое условие — создать продукт, который поможет людям решить проблемы, возникшие во время пандемии COVID-19.

Студенты РЭУ работали под руководством доцента Кафедры предпринимательства и логистики Натальи Пулявиной и профессора Кафедры национальной и региональной экономики Надежды Седовой.

— По условиям конкурса, инициаторы должны были использовать дизайн-мышление при разработке своего продукта, — рассказала Наталья Пулявина. — Это методика решения деловых задач, в основе которой лежит творческий, а не аналитический подход. Это позволяет найти нестандартные идеи при создании проекта.

Студенты Российского экономического университета создали социально-ориентированную онлайн-платформу COHELP-19. Это сайт-агрегатор, на котором можно найти множество полезных ресурсов: информацию о распространении заболевания, платформы с услугами психологической, юридической и волонтерской помощи. Еще одна секция посвящена поиску работы во время пандемии, есть блок с информацией по доставке лекарств.

— Работа над платформой проходила поэтапно. Студенты должны были выкладывать каждый свой шаг на сайт конкурса. По итогам было составлено краткое описание продукта, — добавила Наталья Пулявина.

Первым шагом к реализации проекта стали социологические опросы. Их целью было определить, с какими сложностями сталкиваются люди во время пандемии коронавируса. Выявив проблемы и составив их список, ребята начали думать над решением. После был создан прототип продукта, разработана стратегия для выхода на рынок, определена его потребительская ценность.

— В финале нам нужно было создать видеопрезентацию проекта. По ней и краткому описанию платформы эксперты конкурса и оценивали нашу разработку, — пояснила Наталья Пулявина.

Примечательно, что участники команды ранее не были знакомы друг с другом. Все они — учащиеся разных курсов и факультетов. Несмотря на это, студенты слаженно сработались и их стартап оказался среди 200 финалистов спринта.

— Мы всегда понимали друг друга, поддерживали. Если у кого-то не было времени выполнить задачу, то ему всегда приходили на помощь. Сейчас мне не хватает нашей командной деятельности. Для меня участие в спринте стало интересным опытом, во время которого я усовершенствовала свои предпринимательские и коммуникационные навыки, попрактиковалась в английском, потому что мы делали проект на двух языках, — рассказала студентка четвертого курса факультета экономики и права Анастасия Риттер.

Проект был признан успешным. Но платформа COHELP-19 — это прототип, пока еще не готовый к выходу на рынок. Однако разработчики не отрицают, что однажды их сайтом будут пользоваться люди. Молодые предприниматели планируют доработать проект.

Читайте также: Депутат МГД Людмила Гусева рассказала о поддержке предпринимателей в период пандемии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.