Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Пандемия коронавируса показала возможности ретейла

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Экономика
Пандемия коронавируса показала возможности ретейла
Москвичка Анастасия Агеенкова делает покупки в одном из первых столичных супермаркетов, где нет продавцов и кассиров. Технологии автоматизированных продаж стали особенно актуальны во время пандемии коронавирусной инфекции / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

В понедельник, 9 ноября, в Москве стартует «Неделя ретейла — 2020». Корреспондент «Вечерней Москвы» выяснил, какие меры поддержки оказываются этой сфере экономики столицы.

В этом году традиционное мероприятие, на котором собираются ретейлеры, поставщики, чиновники, отвечающие за сферу потребительского рынка, и представители смежных сфер, немного изменило формат. Если раньше все участники форума встречались в Центре международной торговли, то в этот раз часть мероприятий проведут на онлайн-платформе. Часть сессий и встреч деловой программы пройдет офлайн.

В зале будут присутствовать от 20 до 50 человек. Остальные спикеры смогут выступить онлайн. Также всю программу Недели ретейла можно будет посмотреть в прямой трансляции в интернете.

— На форуме будут обсуждаться актуальные вопросы развития ретейла. В основном диалог будет вестись о вызовах нового времени, связанных с коронавирусом, карантинными мерами и режимом безопасности. Все это заставляет менять подход в работе ретейла, искать новые пути, — рассказал руководитель дирекции международного бизнес-форума бизнеса «Неделя ретейла», президент Российской ассоциации экспертов рынка ретейла Андрей Карпов.

По его словам, ежедневно среди потребителей все больше становится востребованным онлайн-формат торговли товарами.

— Сейчас все те, кто не развивался в этой сфере, стараются активно внедрить технологию интернет-продаж. При этом некоторые из тех, кто делал основной упор именно на это направление, удвоили свои результаты по выручке и количеству клиентов. Это показывает, что вектор внимания потребителя меняется. А значит, необходимо учитывать эти моменты и меняться вместе с ними, знакомиться с новыми нишами, развиваться, — рассказал Карпов.

По его словам, некоторые компании смогут укрепить свои позиции после ситуации с коронавирусом, а кто-то будет вынужден уйти с рынка.

Так, по данным исследования Ассоциации компаний розничной торговли, за три месяца 2020 года оборот ретейла сократился на 22,6 процента. Пик снижения потребительской активности пришелся на апрель. В исследовании утверждается, что для поддержки отрасли ретейла необходимо предоставить отсрочки по уплате налога на добавленную стоимость и страховых взносов. Это принесет суммарный эффект для торговли более чем в 405 миллиардов рублей.

По словам президента Московской торгово-промышленной палаты Москвы Владимира Платонова, городское правительство старается поддерживать отрасль ретейла.

— Хоть мне и кажется, что они пострадали меньше других в этом году, мы всячески стараемся помочь. Например, постоянно слушаем предложения, которые вносят представители ретейла и предприниматели столицы. Во время пандемии правительству удалось влить в экономику города, в том числе в сетевые магазины, рестораны, аптеки и другие сетевые компании, более трех миллиардов рублей, — отметил Платонов. — Я считаю, что ретейл положительно откликнулся на эту помощь и со своей стороны создал для потребителей важную систему льгот, акций, накоплений и скидок. Поэтому мы и дальше планируем активно сотрудничать с ними.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Владимир Ионкин, исполняющий обязанности исполнительного директора ассоциации компаний розничной торговли:

— «Неделя российского ретейла» — крупнейший форум для отрасли в стране. И это замечательно, что его продолжают проводить, несмотря на пандемию, ведь диалог необходим.

Денис Мантуров, министр промышленности и торговли Российской Федерации:

— Чтобы удержаться в тренде, розничной торговле нужно постоянно двигаться вперед: активно развиваться, изучать и внедрять передовые формы и механизмы торговли, новейшие технологии.

Читайте также: В Москве торгуют по правилам

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.