Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Рассадник тараканов или комфорт жителей: нужно ли избавляться от мусоропровода

Экономика
Рассадник тараканов или комфорт жителей: нужно ли избавляться от мусоропровода
Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

В России предложили заварить мусоропроводы в жилых домах и перестать их строить в новых. «Вечерняя Москва» узнала, чем обернется подобная инициатива, мешают ли такие устройства раздельному сбору мусора и каковы у них альтернативы.

Идею ликвидировать мусоропроводы в жилых домах высказал бывший министр обороны, ныне спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности Сергей Иванов в интервью "Интефаксу", назвав это первым этапом перехода на раздельный сбор мусора.

Российский менталитет и состояние инфраструктуры

Мнения специалистов по данной теме разделились.

Бизнес-омбудсмен города Москвы по вопросам экологии, советник председателя Российского экологического общества Михаил Замарин абсолютно согласен, что мусоропроводы в жилых домах необходимо ликвидировать. Поскольку это грязно и антисанитарно.

— Шанс, что россияне в мусоропровод будут кидать отсортированный мусор, а другие фракции выносить, равен нулю. Туда будут кидать и кидают все подряд. В месте свалки внутри начинается процесс брожения и возможность отделить полезные фракции минимальна. Но обратная сторона медали в том, что у нас все равно нет инфраструктуры для раздельного сбора. И долго еще не будет,— отметил эксперт в беседе с журналистом «ВМ».

Рассадник тараканов или комфорт жителей: нужно ли избавляться от мусоропровода Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Замарин уверен, что в ближайшее время не получится людей приучить и выбрасывать отходы по расписанию. И дело, с его точки зрения, в менталитете. Тем не менее, прививать населению идею раздельного сбора мусора надо, считает он и предлагает решения.

— Как промежуточный этап — это просто приобщить людей отделять фракции. С этими фракциями будет проще работать операторам. Но это маленький объем. Основная нагрузка, конечно, ложится на мусоросортировочный комплекс. Их надо строить по всей России, — добавил специалист.

Принцип кнута и пряника на службе мусорной реформы

Власти тоже понимают трудность и длительность задачи перехода на иную систему сбора отходов. Сергей Иванов поясняет в интервью, что в развитых странах для того, чтобы она стала идеально работать, ушли десятки лет. Но уверен, что наша страна пройдет этот путь быстрее, благодаря мировому опыту. И ликвидация мусоропроводов здесь является лишь первым звеном в цепи. Он настаивает на постепенном принятии такого решения. В любом случае, изменения потребуют согласия всех жильцов отдельно взятого дома.

Михаил Замарин считает, что здесь нужно работать по принципу кнута и пряника.

— Россиянам вообще противопоказано все запрещать. Эффект будет обратный. Доказано. Необходимо мотивировать, в основном по снижению платы, — предложил спикер, назвав мусоропроводы тупиковой историей.

Эколог и блогер Георгий Каваносян придерживается похожего мнения.

— Мусоропровод — это устройство, которое действительно препятствует раздельному сбору отходов, — говорит эксперт. — Мы не можем сделать мусоропровод под все виды отходов, хотя мировая практика показывает, что так делают некоторые страны. Например, в Эмиратах есть спаренные мусоропроводы, когда в один попадают все жидкие отходы, в другой — все вторичные материальные ресурсы.

Нужны современные площадки во дворах

В России жилой фонд уже построен и подобных решений предусмотрено не было. Эксперт объясняет, что если все внутри этой огромной трубы, что по сути из себя представляет мусоропровод, смешивается, тот же картон пропитывается жидкостями, это уже невозможно в дальнейшем переработать и использовать вторично.

— Еще одна опасность — крысы, тараканы, газ от разложения белка, когда сероводород подъезды наполняет. В моем понимании стоит их заваривать и заменить на современные площадки во дворах. Например, если приехать в Скандинавию, там контейнеры с отходами спрятаны под землю. Нажимаешь на кнопочку, он выезжает, скидываешь мусор, нажимаешь опять кнопку, он уезжает обратно и никому не мешает. Я предлагаю в том направлении нам двигаться, — высказывает свою идею Каваносян.

В то же время эксперт допускает сохранение мусоропроводов при условии их спаренности, когда одна труба предназначена для жидких отходов, а вторая — для твердых. Кроме того, есть вариант сбора мусора на этаже, когда один вид отходов выбрасывается в урну, а другой — в мусоропровод.

— А еще есть такие системы, которые органические отходы перерабатывают, перемалывают и отправляют их в канализацию. Если эту систему вводить, то тогда мусоропровод будет чисто с сухими отходами (картон, бумага) и заработает нормально. Конечно, это дорого. Но новые районы вполне можно строить на таких принципах. И это происходит при возведении элитного жилья, — объяснил Каваносян.

Почему мусоропроводы нужно оставить?

Правда, у ликвидации мусоропроводов есть и свои противники. Исполнительный директор Гильдии управляющих компаний в ЖКХ Вера Москвина в беседе с журналистом «ВМ» отметила, что проблема не в самом мусоропроводе, а в его обслуживании.

— Если бы управляющие организации за мусоропроводами ухаживали в соответствие с регламентом, ни у кого бы даже мысли не возникло, что мусоропроводы — рассадник грязи или бытовых насекомых в доме. Я считаю, что мусоропровод — это один из элементов комфортного проживания в многоквартирном доме, — подчеркнула эксперт.

Рассадник тараканов или комфорт жителей: нужно ли избавляться от мусоропровода Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Как отмечает она, дело в шибере — нижней задвижке. Управляющие компании часто ее не открывают в целях меньшего вывоза отходов, из-за чего мусор скапливается чуть ли не до третьего этажа в мусорном стволе. Плюс часто мусоропроводы бывают сделаны без сплошного сварного шва, а только сплошной шов не сможет пропустить всякие неприятные запахи.

— Нужно не экономить, ставить нормальные мусоропроводы, мыть их как полагается и шибер держать открытым, проблем не будет. Что касается раздельного сбора мусора, то уже есть сертифицированные технические решения по его сортировке прямо в мусорном стволе. Для этого нужна мусорная камера чуть больше, чем находится в наших подъездах и в новостройках это уже реализуется. Устройства, позволяющие отделять фракции стоят не дороже самого мусоропровода. Почему это не внедрять? — задается вопросом Вера Москвина.

Специалист крайне отрицательно отнеслась к идеи строить новые дома без мусоропровода в России. При многоэтажной застройке для пожилых людей, маломобильных групп населения спускаться несколько раз в день для выброса мусора бывает крайне неудобно. Да и в тех домах, где мусоропроводы заварены, комфортнее, по личным наблюдениям эксперта, не стало.

— В любом случае, когда кто-то утром будет ехать в лифте, он что-то да прольет и это будет неделю пахнуть, — поделилась своим видением Москвина.

Как и другие эксперты, спикер резюмировала, что население пока не готово благоразумно по пакетам раскладывать мусор и на контейнерных уличных площадках, несмотря на таблички с категорией отходов, в ближайшее время все еще будет царить хаос.

Читайте также: «Прислушиваемся к жителям»: как в Москве проходит капремонт многоквартирных домов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.