Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Банковские карты уступают место смартфонам

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Экономика
Банковские карты уступают место смартфонам
Фото: Ольга Аксенова, «Вечерняя Москва»

Минимальная стоимость поездки в метро может составить всего 2 рубля при суммировании скидок для пассажиров Таганско-Краснопресненской и Некрасовской линий и акции платежной системы «Мир», позволяющей оплачивать проезд смартфоном с помощью приложения Mir Pay.

Это самая низкая стоимость проезда на подземке в мире, подсчитали эксперты. В признанном самым дешевым метро Пхеньяна (Северная Корея) одна поездка обходится примерно в 2,95 рубля.

Директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир» Мария Точилова отмечает: каждая третья оплата банковской картой на турникетах в столичном метро и на Московском центральном кольце (МЦК) сегодня совершается по национальной платежной карте.

— Мы отмечаем высокую активность держателей бесконтактных карт, — говорит Мария.— Например, в ноябре в метрополитене с помощью бесконтактных национальных платежных карт и этого приложения было совершено около 2 миллионов оплат на турникетах московского метро. Самая низкая в мире стоимость поездки складывается из утренних скидок метрополитена в рамках проекта «Время ранних» на Таганско-Краснопресненской и Некрасовской линиях (кстати, за месяц, по данным пресс-службы, ими воспользовались около 1,8 миллиона человек) и действующей до конца года скидки для держателей указанных карт, совершающих оплату смартфоном с помощью приложения. Первая акция дает скидку 22 рубля при оплате банковской картой на турникете двух линий метро, а вторая — скидку 20 рублей при оплате на турникете смартфоном с установленным приложением.

— Сервис доступен держателям национальных платежных карт более 60 российских банков, — поясняет Точилова. — Таким образом, ездить в общественном транспорте с выгодой могут как жители, так и гости столицы.

Без использования приложения, просто по бесконтактной национальной платежной карте, скидка составит 10 рублей с каждой оплаченной на турникете поездки. Пользователи считают, что это хорошая экономия, но обращают внимание и на другой аспект использования бесконтактных платежей.

— Конечно, платить вместо 44 рублей (стоимость поездки в метро по другой бесконтактной банковской карте. — «МВ») всего 34 — хорошая возможность экономить для молодежи, но важнее то, что такие акции привлекают внимание к новым для многих бесконтактным платежам, — считает маркетолог Светлана Одинцова. — Это играет важную роль в нынешней ситуации с распространением коронавируса: меньше прикосновений — меньше риск подхватить инфекцию. Наше метро быстро и успешно внедрило бесконтактные платежи, но тем, кто старше сорока, сложнее начинать пользоваться новыми сервисами.

Для оплаты проезда с телефона с установленным упомянутым приложением (смартфон должен поддерживать NFC на базе ОС Android 6.0 и выше) надо всего лишь на несколько секунд поднести аппарат к турникету, принимающему карты. После оплаты со счета карты, привязанной в приложении, будет списана полная стоимость разовой поездки, но уже через несколько минут сумма скидки вернется на счет. Стоит отметить, что безопасность таких операций обеспечена международными стандартами. Реквизиты карты не хранятся в смартфоне и никогда не раскрываются при совершении платежей: вместо номера карты используется цифровой код — токен.

ПЛАТИТЬ ПРОЩЕ

Заммэра Москвы Максим Ликсутов рассказал, что столичное метро продолжает внедрять новые сервисы, которые упрощают оплату прохода. Он отметил, что безналичный способ оплаты становится все популярнее.

Читайте также: Сергей Собянин подписал постановление об изменении цен на проезд с января 2021 года

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.