Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Доллар за 80: новые санкции США против России добьют рубль

Экономика
Доллар за 80: новые санкции США против России добьют рубль
Фото: flickr.com / U. S. Air National Guard / Senior Airman Zoe M. Wockenfuss

Новые санкции США в отношении России — результат нечистоплотной конкурентной борьбы. Такое мнение в разговоре с «Вечерней Москвой» высказал экономист Алексей Коренев.

Минторг США ввел санкции в отношении 45 российских организаций, которые, по утверждению ведомства, относятся к «конечным военным пользователям».

— Америка привыкла вести себя как хозяин мира, мировой жандарм, — считает экономист. — И очень часто она вводит санкции за вещи, которые вообще не должны караться таким образом. К примеру, сейчас она угрожает санкциями Швейцарии только за то, что, имея профицит бюджета, страна умеренно девальвировала национальную валюту, что выгодно для экспортеров. США в ответ тут же признали государство манипулятором, продемонстрировав, мягко говоря, неравноправное поведение. Россия в этом плане — идеальная мишень, мы производим много серьезных товаров, вооружения на экспорт, поставляем энергоносители всему миру, на треть снабжаем газом Европу. У американцев здесь есть свои коммерческие интересы. Они используют все возможные методы ограничения торговли нашей страны.

Новый санкционный список, по мнению экономиста, является довольно странным. Если ограничения в отношении ФСБ и Минобороны еще можно понять, то как в перечень попали производители гражданских самолетов, раций? На первый взгляд, это кажется загадкой:

— На самом деле под эту гребенку США заметают всех, кто может составить им конкуренцию. Америка является крупнейшей экономикой мира, ее главная задача — не дать другим странам дорасти до того же уровня. Самый яркий пример здесь, конечно, Китай. Против него тоже введен целый ряд санкций, развернута настоящая торговая война только из-за того, что китайцы продают в США в пять раз больше товаров, чем США продают в Китай. А виноваты в этом сами американцы, которые вывели производства в другие государства, из-за чего в стране осталась практически только сфера услуг. Так за что наказывать Китай? За то, что он трудился, как муравей, и развил мощнейшее производство и экономику?

Используя право сильного, США стараются максимально ограничить возможности роста и развития других стран. Коренев привел в пример отечественный гражданский самолет МС-21, который должен был полететь еще несколько лет назад, но не смог этого сделать из-за композитного крыла:

— То есть они действительно затормозили нам производство, что логично: иначе мы стали бы покупать меньше «Боингов». Так что санкционный список призван ограничить совсем не военную угрозу — американцы боятся конкуренции.

Новые санкции негативно отразятся и на российской нацвалюте. В январе Коренев ожидает падения рубля до 77–80 за доллар:

— Вчера нефть упала на пять процентов из-за появления нового штамма коронавируса, что привело и к ослаблению рубля. В любых рискованных ситуациях инвесторы предпочитают выходить из рискованных активов, в том числе отечественной валюты, вкладываясь в более надежные, такие как доллар, золото. Кроме того, с 7 декабря были снижены объемы валютных интервенций ЦБ, с января они уменьшатся еще сильнее. Надо понимать, что крепкая нацвалюта, в принципе, невыгодна нашей стране — у нас профицит торгового баланса, мы продаем больше, чем покупаем.

Кроме того, по мнению Коренева, умеренное ослабление рубля поможет с наименьшими затратами сбалансировать бюджет, который в этом году стал дефицитным. Самый простой способ решить проблему — девальвировать национальную валюту, что может привести к ее падению до 77–80 рублей за доллар.

Читайте также: «Перешагнем порог в пять процентов»: экономист дал прогноз по росту инфляции в 2021 году

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.