Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Власти Москвы разработали меры поддержки креативной индустрии

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Экономика
Власти Москвы разработали меры поддержки креативной индустрии
Инженер компании по производству 3D-сканеров Виктор Филатов демонстрирует недавно разработанный прибор, с помощью которого можно виртуально примерять одежду / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

В понедельник, 11 января, руководитель московской компании Максим Федюков обратился к столичным властям за субсидией на обучение сотрудников — в рамках мер поддержки креативной индустрии.

По информации Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы, программа поддержки креативной индустрии, с которой недавно определились столичные власти, включает в себя в первую очередь создание большой инфраструктуры — профильных технопарков и коворкингов.

Второе направление — организациям и предпринимателям, которые представляют креативную индустрию, продолжат выделять субсидии и гранты.

Третье — представители креативного бизнес-сообщества смогут компенсировать затраты на проведение акселерационных проектов (программы быстрого развития. — «ВМ») и на обучение сотрудников.

И наконец, власти готовы со своей стороны помочь в продвижении креативных продуктов, в том числе на зарубежных рынках.

— Этот сегмент рынка обладает огромным потенциалом роста и увеличения своего вклада в экономику и туристическую привлекательность столицы, — отметили в департаменте.

Креативные индустрии — это виды деятельности, в основе которых лежит творческое начало, навык или талант, и которые могут создавать рабочие места путем производства или интеллектуальной собственности. Таких сфер достаточно много. В общей сложности в Москве с июня прошлого года было организовано свыше 30 встреч с представителями креативного бизнеса. Сейчас уже реализуется ряд предложений, которые были высказаны в ходе консультаций и бесед. Так, например, по просьбе предпринимателей введена дополнительная мера поддержки для организаций, действующих в таких сферах, как культура, искусство и досуг. Таким образом они могут получить субсидии до миллиона рублей. Эта выплата позволяет компенсировать часть затрат на покупку или лизинг оборудования, выплату процентов по кредитам, коммунальные услуги.

— Нам оказали поддержку как на федеральном уровне, так и местном. В частности, от столичных властей мы получили достаточно серьезную сумму в качестве компенсации за выставочную деятельность нашей организации, — рассказал Максим Федюков, генеральный директор московской компании-резидента ОЭЗ «Технополис Москва», которая разрабатывает и поставляет 3D-сканеры.

Одна из разработок этой компании применяется в индустрии развлечений. Компьютерной программе нужно всего 90 секунд, чтобы оцифровать фигуру человека и на основе этого снимка 3D-принтер создает его скульптуру. Но у этой технологии есть и более серьезные перспективы — компания вместе с британской сетью магазинов одежды реализует проект цифровой примерочной.

— У нас много креативных идей, но хотелось бы, чтобы в этом году все эти пилотные проекты вышли на массовый рынок. Для этого нам необходимо обучить наших сотрудников. И в данном случае мы обязательно воспользуемся возможностью поддержки, в том числе по возмещению затрат на повышение квалификации, — говорит Максим Федюков.

Кроме того, действующим в креативном секторе организациям сейчас стали доступны и другие инструменты поддержки, включая субсидии на экспорт продукции, программы льготного кредитования.

Также организации могут подать заявку на участие в бизнес-миссиях или воспользоваться программой «Сделано в Москве» для презентации своих товаров или услуг иностранным партнерам.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы:

— В конце прошлого года представители правительства Москвы и креативных компаний на онлайн-встрече обсудили основные векторы развития творческой индустрии. Участники определили четыре важных направления поддержки отрасли. Затронули темы создания инфраструктуры, международного продвижения, информационно-аналитической помощи, финансовые и регуляторные меры. Ежегодный оборот сегмента городской экономики уже оценивается в 3 триллиона рублей, и у него сохраняется значительный потенциал для дальнейшего роста.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

К креативным сферам относятся около 113 тысяч компаний и индивидуальных предпринимателей столицы. Они обеспечивают работой почти 500 тысяч москвичей. Организации, работающие в сферах культуры, искусства и досуга, могут получить от властей субсидии до 1 миллиона рублей. А резиденты первого креативного технопарка Artplay могут получить различные субсидии на сумму до 10 миллионов рублей.

Читайте также: Кабмин снизил ставки по льготным кредитам для малого и среднего бизнеса

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.