Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Производство налаживается, спрос растет

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Экономика
Производство налаживается, спрос растет
После снятия ограничений спрос среди населения на разные категории товаров и услуг заметно вырос, а для потребителей появляются все более необычные предложения. Например, в столице открылся первый магазин без кассиров. Москвичка Елена Генжур решила посетить его и купить там продукты / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

По данным Банка России, в январе 2020 года инфляция в столице составила 4,3 процента. Этот показатель оказался ниже, чем в целом по России.

Инфляция в Центральном федеральном округе, по мнению аналитиков банка, за этот же период составила 5,1 процента годовых, а в целом по стране — 5,2 процента.

Как утверждается в официальном информационно-аналитическом отчете, влияние на динамику оказывали преимущественно временные факторы, в том числе реализация отложенного спроса, ослабление рубля в предыдущие месяцы и снижение предложения на отдельных продовольственных рынках.

Москва медленно, но верно выходит из карантинной «спячки», и чем больше людей ходят в кафе, магазины и кинотеатры, тем выше поднимаются цены, например, на такси. Процесс естественный. Производство только оживает, а потребление потихоньку растет.

Банковский прогноз обещает в столице пик инфляции в марте.

— Я наблюдаю другую картину. Цены на товары ежедневного спроса выросли гораздо больше, чем на приведенные банком четыре процента с небольшим, и достаточно просто заглянуть в ближайший продовольственный магазин, чтобы это увидеть. Непонятно, как получились такие цифры, — говорит доктор экономических наук Никита Кричевский.

Эти расхождения эксперт объясняет тем, что инфляция в данном случае — в некотором роде искусственная цифра, которую обществу предложили «сверху». Как во времена Иосифа Сталина, когда взяли и решили на уровне правительства, что доллар будет относиться к рублю как 1 к 4, а не 1 к 14, как диктовал рынок.

По словам эксперта, для масштабного наблюдения за инфляционным процессом по всем российским регионам нужны соответствующие ресурсы. А их в настоящее время ни у какого банка, даже у центрального, по сути, нет. И регионы у нас по экономическому развитию очень разные.

Показатели ускорения или замедления инфляции, которые могут оказаться приемлемыми, например, в Тамбовской области или Еврейском автономном округе, могут совершенно неверно отражать положение дел в Москве или в Краснодаре.

— Мне вообще формулировка «инфляция в Москве растет медленнее, чем в каких-то иных регионах» точной не кажется,— комментирует доктор экономических наук Валентин Катасонов. — Дело в том, что сам термин «инфляция» отнюдь не синоним слов «рост цен». Этот показатель означает баланс между денежной и товарной массой в пределах национальной экономики. То есть подсчитанное как раз «в целом по стране». Поэтому говорить, что в Москве одна инфляция, в Питере другая, а в Екатеринбурге третья, не стоит.

Кроме того, Валентин Катасонов считает, что не стоит воспринимать столичный регион как отдельное суверенное государство с собственной экономикой. В отдельно взятом крупном городе происходят те же процессы, что и во всей России. Тем более что рядовые граждане, профессионально экономикой не занимающиеся, все равно судят о благополучии страны по соотношению собственной зарплаты к ценникам в магазинах.

Тем временем в столице продолжается улучшение эпидемической ситуации. Это улучшило положение малого и среднего бизнеса.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег Шибанов, директор центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики СКОЛКОВО–РЭШ:

— Основная идея промониторить ситуацию с инфляцией отдельно в разных регионах страны в том, что у нас везде очень разные потребительские корзины. Где-то потребляется больше продовольствия, а где-то, наоборот, услуг или других материальных благ. То, что столица потребляет больше услуг, и создает разницу в цифрах.

Читайте также: Внешнее влияние. Рост стоимости товаров напрямую связан с зарубежными поставщиками

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.