Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Снизить стоимость продуктов помогут инвесторы

Экономика
Снизить стоимость продуктов помогут инвесторы
Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

По данным Росстата, продовольственная инфляция по России с начала года составила 8,2 процента. Этот показатель в 7,5 раза больше, чем в Европейском союзе.

Больше всего увеличились цены на овощи и фрукты. За год они подорожали на 17,5 и 13,5 процента соответственно. Агентство Bloomberg даже внесло Россию в список «горячих точек», где повышение стоимости может привести к народным протестам. В странах ЕС цены на фрукты не изменились вовсе.

Помимо этого, в России взлетели цены на сладкое. Так, сахар, джем, мед, шоколад и конфеты подорожали в среднем на 13,7 процента.

— Первый вопрос, который сразу хочется задать: в какой валюте считали аналитики — в евро или рублях? У нас же курс сильно изменился за последнее время. Так что, может быть, не такая уж большая реальная разница между европейскими странами и Россией? Но суть тут все же в другом — в крестьянской экономике, — рассказал председатель Комитета по развитию предпринимательства в агропромышленном комплексе Московской торгово-промышленной палаты Сергей Скоморохов.

Он отметил, что экономика в нашей стране функционирует не так, как за границей.

— Даже если отбросить сравнение: цены выросли, и это факт. Кто-то может считать, что продукты стали сильно дороже, кто-то — что цены поднялись в пределах нормы. Но мне кажется, что нельзя смотреть на это только с негативной точки зрения. Суть в том, что есть индикатор движения цены на рынке. Если за продукты готовы платить больше, значит, фермеры, посредники и переработчики получат больше денег. Каждый сегмент, увидев дополнительные деньги, будет развивать торговлю, ретейл, переработку, логистику и крестьянское звено, которое, собственно, выращивает и производит продукты, — сказал Скоморохов.

Так что повышение цен с точки зрения производителя — это неплохая тенденция, если она работает на доходность его предприятия.

— Но у нас нет данных, сколько потратили фермеры на удобрение, топливо, технику. В реальности крестьянин должен дополнительно снижать цены и из-за конкуренции, чтобы получить внимание покупателя.

Приходится или продавать дешевле, или производить больше, — отметил Сергей Скоморохов.

Он добавил, что снизить цены на продукты можно, например, привлечением дополнительных инвесторов в отрасль и мотивацией фермеров поставлять больше продукции в магазины, на рынки и ярмарки выходного дня.

— Но у нас не хватает сельскохозяйственных коопераций, которые распространены в той же Европе. Мы в МТПП хотим показать, что современные фермеры могут опираться на отечественный опыт — наш соотечественник Иван Емельянов около 80 лет назад издал в США книгу про экономическую теорию кооперации.

Можно использовать его знания. Все же в одиночку сложно решить юридические, финансовые вопросы параллельно с ведением хозяйства и продажей продукции, — подытожил Скоморохов.

Рост цен, кстати, наблюдается во всем мире. За последние шесть лет стоимость некоторых продуктов сейчас увеличилась до максимума.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Михаил Глушков, директор национального плодовоовощного союза:

— Я бы советовал не сравнивать, насколько подорожали овощи в процентном соотношении, а смотреть на фактическую цену в магазинах. Даже с учетом всех подорожаний в Европе условную картошку оптом за 17 или в розницу за 40 рублей найти сложно. Цены в этом году растут из-за неурожая в 2019-м. В начале июня соберут новый урожай и цены стабилизируются.

Дарья Снитко, руководитель центра экономического прогнозирования:

— Причины роста цен могут быть разные. Овощи и фрукты подорожали из-за девальвации курса рубля, масло — из-за цен на мировом рынке, а сахар — из-за меньшего, чем обычно, валового сбора свеклы.

Так что в целом ничего удивительного в подорожании нет.

Читайте также: Как цифровая революция в искусстве изменит подход к классическому творчеству

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.