Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Индейка, свинина, говядина: что будет с ценами на мясо в 2022 году

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Экономика
Индейка, свинина, говядина: что будет с ценами на мясо в 2022 году
Фото: Pixabay

Россиянам в ближайшее время не стоит ждать серьезного повышения цен на мясо из-за роста производства и высокой конкуренции. Об этом «Вечерней Москве» сообщил руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

Достижение мясников в условиях пандемии

По его словам, сейчас для потребителей мяса все выглядит неплохо. Несмотря на падение производства в начале 2021 года, к концу ушедшего года его удалось не только восстановить, но и незначительно превысить показатели 2020 года — на 0,3 процента.

— В условиях пандемии это достижение. И увеличение предложения мяса в конце 2021 года уже спровоцировало резкое снижение оптовых цен и на мясо бройлера, и на индейку, и на свинину, и на говядину. На разные виды мяса и на разные отрубы снижение было различным, но оно составляло от 5 до 25 процентов в оптовом звене, — отметил представитель отрасли.

Импорт окажет давление

Сергей Юшин говорит, что в январе 2022 года Росстат отмечал падение розничных цен, например, на свинину на шесть процентов. И в этом году при отсутствии болезней у животных рост ее производства увеличится на шесть-восемь процентов, а это дополнительно более 300 тысяч тонн продукции на рынке, что также повлияет на ситуацию на прилавках в пользу потребителя. Также будет незначительный прирост производства говядины — на один процент.

— Плюс в конце 2021 года государство в целях стабилизации цен и обеспечения необходимого объема на рынке приняло решение о беспошлинном ввозе до 200 тысяч тонн говядины и в течение первой половины года до 100 тысяч тонн свинины. В нормальной ситуации пошлина на говядину составляет 15 процентов, на свинину — 25. И это тоже повлечет за собой снижение внешнеторговой себестоимости и окажет дополнительное давление на рынок, — добавил специалист.

Кроме того, в плане цен Юшин призвал учитывать сезонные факторы. Летом мяса потребляют больше из-за выездов на шашлыки, тогда как осенью объемы сокращаются. Поэтому среднегодовые цены на мясо по итогам 2022 года, если давать смелый прогноз, останутся на уровне прошлого года.

— Может, говядина только подрастет на уровень инфляции, но вполне возможно, что импортные поставки сдержат все, — считает руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации.

Кредиты обслуживать надо

При этом в отрасли, как и на всем продовольственном рынке, остаются проблемы, связанные с ростом себестоимости продукции. На нее, в частности, влияет курс доллара, от которого зависит цена на аминокислоты, корма и витамины для животных, завозимые из-за рубежа, констатировал собеседник «ВМ». При курсе 72 рубля за доллар цена одна, а при курсе 79 — уже другая.

— Из-за падения курса рубля, роста цен на корма и аминокислоты продолжает снижаться рентабельность производства, что повлечет за собой уход с рынка мелких игроков. Но и это не приведет к росту цен. Мы были бы рады, если б они росли, нам было бы легче обслуживать кредиты, — посетовал Юшин.

Он отметил, что с 2015 по 2021 год продовольственная инфляция составила 40 процентов, мяса — около 25 процентов. Более того, с 2018 по 2020 год цены на мясо неуклонно снижались. Только в 2021-м произошел сильный скачок вверх из-за болезней животных и роста цен на другие составляющие типа кормов и упаковки.

Сейчас цены приближаются к уровню 2020 года. Однако полностью туда они уже не вернутся, заключил Юшин.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.