Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Рынок наполняется отечественным продуктом

Экономика
Рынок наполняется отечественным продуктом
Сотрудница отдела технического контроля Елизавета Тырасова осматривает производство медицинского оборудования на территории особой экономической зоны «Технополис «Москва» / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

По данным Росстата, доля импорта продуктов в России в 2021 году снизилась до 23 процентов. При этом стоимость зарубежных товаров возросла. Цены увеличились на 15 процентов.

В 2021 году по множеству продовольственных товаров Россия вышла на самообеспечение. В стране достаточно зерна, масла, птицы, свинины и рыбы. Это означает, что потребности граждан в этих продуктах способны удовлетворить отечественные производители. Однако есть ряд товаров, большой объем которых по-прежнему импортируется из-за рубежа. И цены на эти продукты растут. Сильнее всего подорожало пальмовое масло. В 2021 году его цена выросла на 59 процентов по сравнению с 2020 годом.

— Сейчас пальмовое масло входит в состав большинства продуктов. Его используют для создания заменителей жира, маргаринов и так далее. И даже если формально продукт отечественный, этот ингредиент все равно приходится закупать за рубежом, чаще всего из стран Юго-Восточной Азии. Из-за его подорожания растут цены на продукты. Чтобы исправить это, нужно повышать производительность молочной промышленности, — рассказал доктор экономических наук Никита Кричевский.

Успехов в развитии импортозамещения удалось достичь не только в продуктовой отрасли, но и в сфере гражданской авиации, считает член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев. В частности, конструкторы планируют существенно снизить количество иностранных запчастей и оборудования при производстве новых моделей пассажирского самолета Sukhoi Superjet 100. Также был создан еще один отечественный авиалайнер — МС-21. При его производстве конструкторы использовали отечественные композитные материалы вместо американских.

— Большое влияние на развитие импортозамещения оказали деньги, которые ежегодно выделяло правительство России. И зарубежные санкции подстегнули предприятия искать альтернативы: создавать свои детали, оборудование, — пояснил Разуваев.

Именно развитие импортозамещения в сфере высоких технологий на сегодня остается самой приоритетной задачей, считает доктор экономических наук Валентин Катасонов. Причина этому — обостренная политическая обстановка, которая сохраняется на мировой арене с 2014 года. В этих условиях на первый план вышли вопросы информационной безопасности.

— Сейчас все говорят о цифровизации. Компьютерные системы проникли во все сферы нашей жизни. Сейчас, к сожалению, наша страна зависима от зарубежных систем. Почти везде используется иностранное программное обеспечение. Но прочную систему не построишь с зарубежными кирпичами в фундаменте. Поэтому особое внимание сейчас уделяется IT-технологиям, — рассказал Катасонов.

Также последние несколько лет наблюдается рост производства в стране медицинских изделий и оборудования. Компании увеличили объемы выпуска таких товаров, чтобы обеспечить медучреждения всем необходимым во время пандемии. В первую очередь аппаратами искусственной вентиляции легких. Однако, как отметил заместитель председателя Комитета экономической политики Совета Федерации России Константин Долгов, нужно повышать не только количество оборудования, но и его качество.

— По итогам 2021 года отечественная медтехника заняла 25,2 процента рынка. Это хороший показатель. В 2019 году было лишь 17 процентов. Но в наших поликлиниках до сих пор стоят зарубежные аппараты МРТ. И они весьма дорогостоящие. Нужно повышать качество отечественной техники и делать ее доступной для наших учреждений, — пояснил Долгов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег Бакшинский, ведущий советник по вопросам информационной безопасности в России и странах СНГ крупной международной организации:

— Благодаря тренду на импортозамещение в России произошло много изменений в области информационной безопасности. На протяжении трех лет мы видим устойчивый рост этого сегмента рынка. Появились новые поставщики услуг и программного обеспечения.

Конкуренция всегда приводит к росту качества. Главное — сравнивать себя не только с конкурентами внутри России, но и с зарубежными, чтобы соответствовать мировым стандартам. Импортозамещение — процесс не уникальный для нашей страны. В том или ином виде эта работа проводится во всех отраслях. Правда, для некоторых компаний политика импортозамещения — соблазн поднять цены на свои товары, не меняя их качества. Это негативно влияет на рынок.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.