Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Финансирование системы столичного образования вырастет на четверть

Общество
Финансирование системы столичного образования вырастет на четверть
Ученица школы № 1542 Ильдана Сафиуллина с новым глобусом. Это одно из учебных пособий, закупленных образовательным учреждением к началу учебного года. Увеличение объема средств, выделяемых из городского бюджета на образование, позволит школам обеспечивать учеников всем необходимым / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Во вторник, 22 октября, на заседаниях четырех комиссий Мосгордумы депутаты рассмотрели отдельные тематические блоки проекта бюджета на ближайшие три года.

Бюджет столичного образования увеличится на 25 процентов. Такие данные на заседании комиссии Мосгордумы по образованию озвучил заместитель руководителя Департамента образования и науки Москвы Антон Молев.

— Бюджет образования на 2020 год вырос на 25 процентов и составляет 415 миллиардов рублей, в 2019 году — 330 миллиардов рублей. Всего на 2020–2022 годы предусмотрены бюджетные средства в объеме 1 триллиона 278,6 миллиарда рублей, — сказал Молев.

Наибольший объем средств выделяется на обучение.

— На воспитанников дошкольных групп по максимальному нормативу — со 176 тысяч до 185 тысяч рублей. Для этого в бюджете 2020 года предусмотрено свыше 6 миллиардов рублей. Всего на 2020–2022 годы — более 19 миллиардов рублей. На школьников по максимальному нормативу — со 160 тысяч до 175 тысяч рублей. Для этого в бюджете 2020 года предусмотрено свыше 15 миллиардов рублей. Всего на 2020–2022 годы — почти 48 миллиардов рублей, — рассказал Антон Молев.

Один из главных вызовов, с которыми столичная система образования столкнулась в 2010 году, по мнению Молева, стала проблема доступности дошкольного образования.

— Первоочередной была задача обеспечить местами всех москвичей в возрасте от трех до семи лет. Потом мы последовательно снижали эту планку до 2,8 года, 2,6 года, — отметил Антон Молев.

По его словам, сегодня, за исключением 13 районов города, все москвичи в возрасте от 2,4 года обеспечены местами в детских садах.

— Именно на эти цели в бюджете 2020 года заложены средства в объеме 8 миллиардов рублей. Всего на 2020–2023 годы — 23,5 миллиарда рублей, — добавил Молев.

Комиссия по безопасности, спорту и молодежной политике рассмотрела статьи бюджета, касающиеся программы «Безопасный город».

— Программа реализуется с 2012 года. За эти годы достигнуты существенные результаты: рост преступности снизился на 27 процентов, количество ДТП — на 25 процентов, пожаров — на 35,5 процента, — сказала первый замруководителя Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Елена Бутахина.

По словам председателя комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилла Щитова, финансирование программы по сравнению с прошлым годом увеличилось более чем на 40 процентов.

На совместном заседании комиссий по городскому хозяйству и жилищной политике и по экологической политике также рассмотрели проект бюджета. Руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства столицы Александр Соловьев отметил, что на ремонт дорог в 2020 году планируется выделить 20,8 миллиарда рублей, в 2021 году — 22,5 миллиарда, в 2022 году — 26,7 миллиарда рублей. Соловьев подчеркнул: объемы работ удается сократить благодаря повышению качества и износостойкости материалов и жесточайшему соблюдению технологий дорожного строительства.

Читайте также: Число столичных школ возросло почти на 300 зданий

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.