Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Родители и учителя выступили за отмену оценок по физкультуре

Общество
Родители и учителя выступили за отмену оценок по физкультуре
Фото: Пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы

Новый порядок выдачи аттестатов позволит школам ставить «зачтено» по таким предметам, как «Изобразительное искусство», «Музыка» и «Физическая культура». Об этом заявила министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева. При этом школы будут самостоятельно решать, пользоваться новой системой или нет.

«Вечерняя Москва» решила выяснить мнения родителей и учителей, стоит ли оставлять в системе образования оценки по физкультуре — предмету, который больше всего любят прогуливать школьники.

Без оценок лучше

Председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец полагает, что изменение системы оценок по физкультуре позволит повысить интерес учеников к предмету.

­ — Здоровье учеников оставляет желать лучшего. Для того чтобы не портить дневник, родители идут на разные ухищрения — дают взятку врачам и получают «освобождение». Если будет «зачет — незачет», дети будут хоть что-то делать. Мы сможем вернуть на занятия учеников, которые боятся получить плохую оценку. Ребенок проявит хоть какую-то активность, — сказала Волынец.

Член Всероссийской ассоциации родительских комитетов и сообществ Давид Горелишвили считает, что выбор новой системы оценки должен быть свободным.

— Эта система оценок по выбору школы. Школа сама должна решать, вводить или не вводить. Хорошо, что есть выбор и вводится не на всю страну. Есть возможность посмотреть, как это работает. Принципиального вреда я не вижу. Важно, чтобы школа вместе с родителями имела возможность выбора, — говорит Горелишвили.

Приведет ли отмена оценки к снижению физической активности?

Создатель фитнес-студии Мария Колузаева уверена, что хорошая оценка не является билетом в жизнь.

— У меня было освобождение по физкультуре, сейчас я фитнес-тренер. У меня была хиленькая группа, я не могла сдать нормативы. А сейчас у меня красный диплом по профильному направлению, и я выступаю на соревнованиях по бодибилдингу, — отметила фитнес-тренер.

Во главу угла нужно выносить не систему оценок за выполненный норматив, а работу по повышению стимула школьников к предмету, считает заслуженный учитель по физкультуре Дмитрий Бесполов.

­ — В основе должна быть активность ребенка на уроке. Есть инвалиды, спецгруппы, оценивать их сложно. Нужно поднимать культуру физического воспитания. Главная задача — поднять ребенка, сидящего на скамейке. Нужны нормативы личного характера, индивидуально. Одному отжаться десять раз — ничто, для другого — настоящее испытание. Поэтому задача учителя — стимулировать учеников на улучшение результатов, а не ходить в руке с секундомером, — сказал Бесполов.

Стоит ли отменять «физру»?

Среди родителей можно нередко услышать разговоры о том, что уроки физкультуры вообще нужно отменить или сделать их факультативом.

Ирина Волынец считает, что убирать спорт из школьной программы недопустимо.

— Для некоторых детей это единственная возможность проявлять физическую активность, если они не ходят на дополнительные секции. Физкультура должна остаться в школе, если мы говорим о гармоничном развитии личности: в здоровом теле — здоровый дух, — сказала она.

Фитнес-тренер Мария Колузаева тоже считает, что отмена «физры» скажется негативно на школьниках. Человек должен развиваться умственно и физически, считает она.

А Дмитрий Бесполов обратил внимание на то, что физкультура — единственный предмет, где дети освобождают себя от телефонов и компьютеров.

— У нас и так проблема со здоровьем нации. Физкультура — единственный предмет, не предполагающий использование гаджетов. К тому же для многих урок физкультуры — единственная бесплатная возможность позаниматься спортом, — отметил учитель школы номер 2121.

Читайте также: Ольга Васильева назвала дефицитные специальности школьных учителей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.