Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Школьники проводят «Здоровые каникулы» вместе с олимпийскими чемпионами

Общество
Школьники проводят «Здоровые каникулы» вместе с олимпийскими чемпионами
Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

Центр патриотического воспитания и школьного спорта с 26 марта проводит ежедневные онлайн-уроки физкультуры «Здоровые каникулы». К проекту присоединились уже более 50 школ, а тренировки на страницах центра набрали более 5 тысяч просмотров. О том, как дистанционные занятия спортом помогают не заскучать во время самоизоляции, «Вечерняя Москва» узнала у московских школьников.

Уже более двух недель по утрам на ресурсах центра в социальных сетях появляются новые видеоролики с тренировками. Изначально онлайн-занятия вели только спортсмены Центра патриотического воспитания и школьного спорта, но в ходе проекта к ним присоединились учителя филиалов центра: Морского центра имени Петра Великого и школы № 868 с классами интеллектуальных видов спорта, а также преподаватели физкультуры из московских школ.

— Проект «Здоровые каникулы» помогает школьникам поддерживать привычный уровень активности без вреда для здоровья. Ребята повторяют все упражнения за квалифицированными тренерами, каждое действие на экране подробно комментируется. Мы стараемся придумывать новые форматы, чтобы детям не было скучно: используем анимационных героев, предлагаем участникам самим записать онлайн-занятие. Одну из тренировок провели на английском языке, чтобы школьники могли учить и повторять новые иностранные слова, пока делают зарядку. Приятно, что к нашему проекту также присоединились именитые спортсмены: одну из тренировок для ребят провел олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы по гандболу, заслуженный мастер спорта России Денис Кривошлыков. Я тоже с удовольствием принял участие в проекте и записал для ребят тренировку для поддержания физической формы, — рассказал директор Центра патриотического воспитания и школьного спорта Матвей Говорущенко.

Короткие тренировки можно выполнять утром в качестве зарядки или в течение дня между уроками, чтобы взбодриться и быть в тонусе. Все упражнения приспособлены для выполнения в домашних условиях, не травмоопасны и подходят для детей всех возрастов.

Каждая зарядка отличается от предыдущей по набору упражнений, чтобы дети не заскучали и с интересом выполняли разминку. Раз в несколько дней педагоги центра выкладывают варианты тренировок для самых маленьких участников — дошкольников и учеников 1–4-х классов. Специально для них тренеры используют максимально понятные формулировки и применяют игровой подход.

Школьники с энтузиазмом присоединились к проекту «Здоровые каникулы» и ежедневно заряжаются силами вместе с тренерами. Мы пообщались с ребятами, которые с самого начала следят за онлайн-тренировками, и выяснили, что им нравится в этом формате больше всего.

— Я уже несколько лет занимаюсь гимнастикой, но сейчас нет возможности ходить на тренировки. Там мне всегда помогает мой тренер. Когда я обычно делаю зарядку по утрам, мне иногда становится скучно, я не знаю, что за чем выполнять. Когда мне объясняют, как делать упражнения, показывают технику и еще подбадривают в процессе, мне хочется заниматься до конца. Уже почти две недели мы с мамой каждый день включаем «Здоровые каникулы» в соцсети «ВКонтакте» и вместе повторяем за тренерами, — рассказала Дарья, ученица 4-го класса «Н» Кузнецкого корпуса школы в Капотне.

— Я очень люблю танцевать. Поэтому мне важна хорошая физическая подготовка. Сейчас из-за самоизоляции я, к сожалению, не могу ходить на занятия в ансамбле и в спортзал, поэтому сразу решил, что буду тренироваться дома. Когда узнал о проекте «Здоровые каникулы», очень обрадовался. Тренеры очень понятно и четко объясняют движения, не нужно самому придумывать программу тренировок. Я стараюсь делать разминку каждое утро сразу после того, как ее выложат, чтобы были силы на весь день, — поделился Дмитрий, ученик 11-го класса «А» школы № 1208.

— Две недели назад я поставил перед собой челлендж — использовать появившееся свободное время дома с пользой. Я стараюсь есть здоровую пищу, много читаю и ежедневно тренируюсь. С последним пунктом было сложнее всего, потому что заставить себя заниматься спортом дома достаточно сложно. Но челлендж есть челлендж — надо выполнять. Я сразу же присоединился к проекту «Здоровые каникулы». Так гораздо проще следовать режиму тренировок, ведь каждое утро в соцсетях уже висит новый ролик. Мой учитель физкультуры тоже записал онлайн-тренировку для проекта, после этого много моих одноклассников тоже присоединилось, — отметил Владимир, ученик 10-го класса «А» школы № 868.

Читайте также:

Сергей Собянин заявил о снижении случаев госпитализации с коронавирусом в Москве

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 13 апреля

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.