Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Стать опорой и поддержкой: как настроить ребенка на выпускной экзамен

Сюжет: 

Сидим дома
Общество
Стать опорой и поддержкой: как настроить ребенка на выпускной экзамен
Москвичка София Феоктистова готовится к поступлению в театральный вуз / Фото: Из личного архива

Нестандартным финалом учебного года станет «купированный» позже, чем предполагалось, и не для всех, а только для выпускников, намеренных поступать в вузы. Новые условия, говорят психологи, приводят подростков в замешательство. Задача родителей — помочь детям.

Даже взрослые, оказавшись из-за пандемии в ситуации, которую в психологическом сообществе уже окрестили «ситуацией глобальной неопределенности», теряются и, выражаясь терминологией специалистов, теряют в эффективности. Что говорить о подростках! Их уязвимая психика шепчет: «Да ну их, эти экзамены».

— У подростков плохо развиты навыки планирования, неадекватны представления о происходящем и оценки будущего, — говорит клинический психолог Денис Иванов и советует родителям выпускников не давать детям расслабляться. Иначе ЕГЭ-лихорадка может плохо сказаться на результатах. Что же делать, чтобы этого не произошло?

1. Не превращайтесь в критика. Только конструктивное общение.

2. Воспринимайте опыт подростка. Не переубеждайте. Разберитесь, с чем связано нежелание работать.

3. Сопереживайте. Ребенку сейчас непросто.

4. Проясните его интересы. Это поможет школьнику найти мотивацию для подготовки к экзамену.

5. Отмечайте успехи. Похвала ободряет.

6. Обозначьте границы. Правила и традиции в семье помогут организовать режим и станут так называемым контрактом между вами и ребенком.

Кстати, по последней информации из Рособрнадзора, Единый государственный экзамен может быть назначен на август. Предположительные даты — с 4 по 25-е или с 11 по 31-е.

Ждем перемен

Когда дети вернутся к обычному режиму учебы, у них, скорее всего, не будет общих перемен. Каждый класс, согласно новым рекомендациям Роспотребнадзора, будет отдыхать в свое время, в закрепленном за ним помещении. Клинический нейропсихолог и кинезиолог Ирина Хвингия предупреждает: отказ от традиционных перемен чреват неприятными последствиями.

— Проблемы будут, — говорит Ирина. — У ребенка есть предел физиологических возможностей. Ему необходимо восполнять концентрацию внимания. Сделать это ребенок может только с помощью физической активности. И никак иначе! Это взрослому, для того чтобы отдохнуть, нужно полежать. А ребенку, чтобы отдохнуть, нужно движение. Ему достаточно просто побегать, попрыгать. У него должна быть возможность физического выброса энергии.

По словам эксперта, раньше ее давали перемены. А при новой системе если учителю и удастся обеспечить детям подвижность в пределах классной комнаты, то их физиология и психическое состояние могут пострадать.

— К сожалению, дети не могут сменить обстановку, находясь весь день в одном помещении. Ведь даже поход в буфет — это уже «перезагрузка мозга», после которой ребенок готов выдерживать напряжение следующего урока. У большинства детей, «запертых» в одном классе, будет неработоспособное состояние, — сказала Ирина.

Она считает, что также нужно понимать, что школа, где собраны дети разных возрастов, — это «тренировочная» модель взрослого общества.

— Желательно не лишать ребенка возможности осваиваться в этом обществе. Дети вне одного класса — это так называемые случайные дети для остальных. Если мы подумаем, сколько уже пар и семей разрушилось за время самоизоляции, то станет понятно, что даже взрослые люди не умеют долго находиться в одном кругу. Им обязательно нужен выход вовне. А что мы от детей хотим, лишив их возможности общения с «чужими» детьми? Детская психика менее выносливая, она не сможет «придумать компенсацию своему сверхнапряжению. В итоге все больше детей в классах будут проявлять агрессию, пытаясь сбросить нагрузку на тех, кто слабее, — сказала эксперт.

Читайте также: Минобрнауки РФ разъяснило порядок проведения вступительных испытаний в вузах

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.