Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Столичные вузы поддержали дистанционный формат в начале учебного года

Общество
Столичные вузы поддержали дистанционный формат в начале учебного года
Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Вузы России получили право самостоятельно переносить начало учебного года на сроки до двух месяцев, отталкиваясь от эпидемиологической ситуации в регионе, заявили в Минобрнауки. Кроме того, согласно решению ведомства, образовательный процесс может начаться 1 сентября, но в дистанционном режиме, который был внедрен в период всеобщей самоизоляции.

Какую форму обучения предпочитают столичные университеты и институты, узнала «Вечерняя Москва».

В Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова данный вопрос активно обсуждается руководством. По словам начальника управления приемной комиссии вуза Аюрики Батуевой, точных сведений о том, начнется ли образовательный процесс для всех студентов вуза в очной форме, пока нет.

— Пока мы ориентируемся на то, что учебный год с 1-го числа начнется для бакалавров, а с 16-го числа — для магистров. Это традиционная схема, применяемая уже не первый год, — пояснила Батуева.

При этом она уточнила, что в вузе сохранится дистанционный формат обучения, а вот возможный сдвиг сроков начала учебного процесса в университете имени Плеханова пока не обсуждают.

— Все наши учебные подразделения даже сейчас продолжают работать в онлайн-режиме, поэтому у нас не будет никаких проблем вернуться к уже налаженной форме обучения. Но ситуация прояснится ближе к концу лета, — отметила Батуева.

Собеседница издания также отметила, что при университете функционирует немало колледжей, учебный год в которых завершился 30 июня и перенос вступительной кампании именно для этой категории абитуриентов недопустим.

В Российском государственном университете нефти и газа имени И. М. Губкина пока тоже не могут однозначно ответить на вопрос: как начнется новый учебный год в вузе.

Как сообщил первый проректор учебного заведения Михаил Силин, пока руководство вуза решает, какую тактику выбрать.

— Конечно, хочется уже вернуться к очной форме обучения, поскольку так и качество образования лучше, и коммуникация преподавателей и студентов. Но все же в целях безопасности, думаю, говорить о возвращении в стены университета учащихся рано, — сказал проректор.

Силин заметил, что в период пика эпидемии вуз наладил дистанционную систему получения знаний, которая себя хорошо проявила.

— У нас хорошо работает информационная система, поэтому онлайн-обучение пока на первом месте, если говорить о сценарии на ближайшее будущее. Но все же мы не теряем надежду, что вскоре сможем вернуться к привычному формату, но и в этом случае понадобится время, чтобы создать необходимые безопасные условия для преподавательского состава и самих учащихся, — добавил Силин.

Пока только о виртуальном образовательном процессе говорят и в Российском университете Дружбы Народов. Вопрос о том, какой стратегии будет придерживаться образовательное учреждение, по словам пресс-секретаря вуза Валерии Антоновой, будет решаться в ближайшие несколько дней.

— Мы как раз обсуждаем, как будем работать с 1 сентября, но четких распоряжений по данному вопросу пока нет, поэтому форма дистанционного обучения в приоритете, — заметила Антонова. Что же касается абитуриентов, которые собираются поступать в РУДН, документы университет принимает в электронной форме через свои информационные системы.

Читайте также: Психологи советуют, как правильно подготовиться к ЕГЭ

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.