Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Что изменится в московских школах с 1 сентября

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Что изменится в московских школах с 1 сентября
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Учебный год — 2020/2021 для более миллиона учеников московских школ начнется в очном формате и в привычное время. Министерство просвещения окончательно заявило об отказе переносить старт работы общеобразовательных учреждений на октябрь, хотя в ведомство и отправляли запросы представители некоторых политических партий. «Вечерняя Москва» разобралась, как будут проходить занятия и насколько изменится их формат.

Массовое тестирование и дезинфекция

Основной уклон в новом году делается на безопасности учеников и преподавателей. На входе в школу всем взрослым будут раздавать маски и перчатки, а помещения оснастят санитайзерами с антисептиками. Кроме того, перед началом учебного года и ежедневно перед началом занятий все помещения школ будут тщательно продезинфицированы. В кабинетах установят безопасные бактерицидные лампы для обеззараживания воздуха. Также заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова заявляла, что в зданиях по максимуму постараются открыть входы и выходы.

Разумеется, только такими мерами дело не ограничится. Весь персонал учреждений сферы образования города Москвы, то есть 180 тысяч человек, пройдет тестирование на коронавирус. Причем речь не только об учителях, но и о представителях клининговых служб, администраций. По данным заммэра, пока что иммунитет у сотрудников учреждений департамента образования составляет чуть больше 14 процентов, что требует осторожности и соблюдения мер безопасности. Она рекомендовала и родителям учащихся пройти тест на COVID-19 методами ИФА и ПЦР. Их можно сделать бесплатно в разных точках города.

Что изменится в московских школах с 1 сентября Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Максим Мишин

С температурой не пустят

Обязательного требования носить маску для детей не будет. А вопрос ношения масок учителями решат на уровне администраций школ в зависимости от эпидемиологической ситуации. Также мэр Москвы Сергей Собянин выразил уверенность, что преподаватели могут быть привиты вакциной от COVID-19, поскольку вынуждены контактировать с большим количеством людей и находятся в группе риска. Конечно, принудительной вакцинации не будет, но город постарается уделить особое внимание защите педагогов.

Если для учителей и учеников ношение средств индивидуальной защиты — рекомендация, то для персонала образовательных учреждений (охраны, работников пищеблока и сотрудников администрации) это требование обязательно. У всех, кто вошел в школу, измерят температуру и в случае подозрений на симптомы COVID-19 в здание не пустят, в том числе это касается родителей.

Очно, но с возможностями дистанционки

Сами занятия будут проходить как обычно, в рамках учебного плана, но с особенностями. Одна из них — минимум контактов между учениками параллельных классов и закрепление за классом одного кабинета за исключением ситуаций, когда для проведения урока потребуется специальное оборудование (химия, физика, физкультура, например). Отменяется единый звонок и одна на всех перемена. Теперь каждый класс будет отдыхать индивидуально. Питание тоже организуют в несколько смен. Тем не менее ограничений по численности классов не предусмотрено.

Что изменится в московских школах с 1 сентября Фото: pexels.com / Gustavo Fring

Несмотря на возобновление учебного года в очном формате, у детей появится возможность учиться дистанционно. Как сообщал руководитель Департамента образования Москвы Александр Молотков, для этого необходимо будет сообщить о соответствующем решении классному руководителю и написать заявление.

— Безусловно, родители имеют право оставить ребенка дома, и ресурсы Московской электронной школы позволяют организовать обучение дома, — отмечал он.

Обеспечит школа дистанционное обучение и в том случае, если у ребенка обнаружат коронавирус. Правда, на самоизоляцию придется уйти всему классу. На восьмой–десятый день карантина в случае отсутствия симптомов ОРВИ все ученики должны сделать ПЦР-тест, и при отрицательном результате дети смогут вернуться на занятия.

«Локальные праздники» вместо линеек

До недавнего времени были слухи, что в этом году в столичных школах не будет торжественных мероприятий 1 сентября. Однако 24 августа стало известно, что это не совсем так.

Для первоклассников организуют «локальные праздники», чтобы сохранить доброжелательную атмосферу знакомства со школой. А для учащихся 2–11 классов предусмотрят классные часы. При этом даже на линейках параллельные классы пересекаться не будут.

Читайте также: Собрать ученика в школу можно недорого и быстро

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.