Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Особые школьные правила. Учреждения будут соблюдать необходимые меры предосторожности, чтобы обезопасить учеников и педагогов от коронавируса

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Особые школьные правила. Учреждения будут соблюдать необходимые меры предосторожности, чтобы обезопасить учеников и педагогов от коронавируса
Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова во время визита в школу № 1253 оценила уровень подготовки образовательного учреждения к началу учебного года с учетом всех требований Роспотребнадзора / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Новый учебный год в московских школах начнется в обычном, очном формате. В понедельник, 24 августа, «Вечерняя Москва» узнала, как будет обеспечена безопасность детей в процессе обучения.

Ситуация с коронавирусом в столице на сегодняшний день стабильная. Тем не менее риск роста распространения инфекции сохраняется. В связи с этим в этом учебном году во всех образовательных учреждениях будут соблюдаться особые меры предосторожности. В первую очередь все работники сферы образования до 1 сентября пройдут тестирование на коронавирус.

— Это касается и учителей, и охраны, и работников клининговых организаций, — пояснила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. — В общей сложности анализ на коронавирус сдадут 180 тысяч человек. На сегодняшний день протестировано уже 100 тысяч. По уже имеющимся результатам доля иммунитета у сотрудников сферы образования составляет 14,5 процента.

По словам заммэра, это ниже, чем в среднем по городу, поэтому меры безопасности соблюдать необходимо. Именно поэтому школьники из параллельных классов будут максимально разобщены.

— В этом году допускается отход от единого графика начала занятий с возможностью установления индивидуального расписания для каждой параллели, — рассказала Анастасия Ракова. — По максимуму постараемся открыть все возможные входы в здания образовательных организаций.

На входе в школы всем будет измеряться температура тела, взрослым выдадут маски и перчатки.

— Ношение масок для детей будет по желанию, а для всех работников — обязательно, — подчеркнула заммэра.

При наличии повышенной температуры ни дети, ни взрослые не будут допущены на уроки. Кроме того, за каждым классом будет закреплен свой кабинет, в котором ученики будут находиться весь учебный день.

— Исключение составляют уроки физики, химии, технологии, физической культуры, для которых нужны специализированные кабинеты, — уточнила Анастасия Ракова.

Перед 1 сентября во всех школах пройдет масштабная дезинфекция. Влажная уборка будет проводиться во всех классах ежедневно.

Также разработан алгоритм действий и на тот случай, если кто-то из детей заболеет коронавирусом. По словам заммэра, в такой ситуации весь класс будет сразу же отправлен на двухнедельный карантин.

— Школа обязуется организовать полноценное дистанционное обучение, — подчеркнула она.

В этом случае все ученики в классе должны будут сдать ПЦР-тест на коронавирус на 8–10-й дни, и только после получения отрицательно результата теста дети смогут вернуться в школу.

— Информация о заболевших учениках или тех детях, кто контактировал с заболевшими, будет автоматически передаваться в школу, — добавила Анастасия Ракова.

СПРАВКА

В этом учебном году во всех школах будет отменен единый звонок на урок. Расписание у каждого класса будет индивидуальное. В столовую классы также будут приходить в разное время. В кабинетах установят безопасные бактерицидные лампы для обеззараживания воздуха. Кружки и секции в этом году будут организованы внутри каждого класса. Например, в театральную студию не будут ходить первый и второй классы вместе. До 1 октября отменены занятия в бассейнах.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Андреева, руководитель Управления Роспотребнадзора по Москве:

— В общей статистике заболеваемости коронавирусом по Москве дети от 0 до 17 лет составляют примерно 7 процентов, школьники — около 5 процентов. Дети в основном болеют бессимптомно. Ребенок может чувствовать себя здоровым, но на самом деле это не так. Поэтому в случае выявления у него инфекции необходимо будет всей семье соблюдать обязательный режим самоизоляции. Добавлю, что в сентябре будет начата ежегодная вакцинация от гриппа, ее пройдут учителя, и мы очень просим родителей тоже сделать прививку своим детям.

Читайте также: Врач объяснил, в каком случае школьнику обязательно нужно завтракать

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.