Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Узнать тайны шаманов. Юных журналистов научили освещать национальную тематику

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Узнать тайны шаманов. Юных журналистов научили освещать национальную тематику
Председатель «Молодежной ассамблеи народов России «МЫ — РОССИЯНЕ» Дина Громатикополо (слева) и менеджер проекта «МежНацАксе- лератор 2.0» Надежда Пономаренко встречают участников слета / Фото: Василий Плиткин, «Вечерняя Москва»

В подмосковной творческой усадьбе Гуслица прошел слет блогеров-путешественников и журналистов, освещающих вопросы межнациональных отношений.

В слете, ставшем частью молодежного проекта «Этномедиа», приняли участие начинающие журналисты, блогеры и авторы сайтов. В их числе — студенты колледжей и вузов Москвы, представители молодежных общественных объединений, землячеств и НКО.

— Заявки на участие подали около 500 человек, но жюри отобрало 80 лучших, — рассказала «Вечерке» автор проекта, председатель Общероссийской общественной организации «Молодежная ассамблея народов России «МЫ — РОССИЯНЕ» Дина Громатикополо. — Наша главная цель — повысить качество контента по национальной тематике, который появляется в блогах и соцсетях. Ведь в этой тематике работают сотни ребят, но опыта многим пока не хватает. Этот недостаток мы и хотим исправить.

Помогать в этом организаторам вызвались известные блогеры, которые поделились с участниками слета опытом и подсказали, как реализовать ту или иную амбициозную идею. Так, например, Александр Федоров рассказал о своих исследованиях про российских шаманов. Звезда YouTube Александр Кондрашов показал, как снимать качественный контент.

Одним из организаторов события стал столичный Департамент национальной политики и межрегиональных связей.

— С помощью таких проектов мы можем не только выявить лучших молодых этножурналистов, но и сделать эту сферу более популярной, — рассказал руководитель департамента Виталий Сучков. — Убежден, на форуме ребята узнали много нового, познакомились с такими же увлеченными энтузиастами и, конечно, с мастерами своего дела.

Сама атмосфера творческой усадьбы Гуслица способствовала учебе и творчеству! Ведь артрезиденция — настоящий образовательно-культурный центр для художников всех форматов. Внутреннее пространство усадьбы отведено под мастерские.

Кстати, кроме основной программы, гостей ждала выставка работ художников арт-площадки, творческие мастерские, экскурсии. Все дни слета работала костюмерная: усадьба хранит огромное количество реквизита, позволившего создать необычные образы для фото.

— Мне было интересно посетить мастер-класс от ненца-кочевника, послушать про культурный код тувинцев, — поделилась впечатлениями финалистка форума Анна Березовская. — Но особую радость я испытала от встречи с Еленой Срапян, продюсером фильма про дагестанских женщин. Она окончила журфак ВГУ, где обучалась и я. Такие встречи с земляками всегда оставляют приятный след. А когда твой земляк еще и настоящий мастер своего дела — приятно вдвойне.

КОРОТКО

Эхо войны

До 21 сентября в 306-й аудитории Школы акварели Сергея Андрияки продолжает работу выставка художника Максима Фаюстова «Чечня, Осетия, Донбасс». Экспозиция открыта в рамках ежегодной международной программы «Терроризм — угроза цивилизации» и посвящена участникам боевых действий. Увидеть ее можно бесплатно с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00.

В небо выпустили 334 воздушных шара

В День солидарности в борьбе с терроризмом у храма Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках прошла акция памяти жертв трагедии в Беслане. По традиции в небо были выпущены 334 белых шара — по числу жертв теракта.

Композитор определит лидеров

Сегодня в столице проходит финал ежегодного Межнационального музыкального конкурса для детей «Азбука национальностей». Победителей выберет жюри, возглавляет которое известный бард и композитор Григорий Гладков.

Читайте также: Бессмертие и наномашины: футурологи описали ближайшее будущее

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.