Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Студенты могут стать временными учителями

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Студенты могут стать временными учителями
Студентки МПГУ Анна Максимова (слева) и Екатерина Киселева готовы в случае необходимости заменить учителей и выйти на работу в столичные школы, чтобы образовательный процесс у ребят не останавливался из-за пандемии / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Столичные вузы рассматривают возможность направить старшекурсников на замену школьным учителям, находящимся в группе риска в силу солидного возраста или наличия хронических заболеваний.

Студенты готовятся стать временной заменой учителям старше 65 лет, которые, как и другие жители столицы серебряного возраста, должны отправиться на удаленку. В Московском городском педагогическом университете (МГПУ) сообщили, что готовы направить необходимое количество своих учащихся в столичные школы.

— Вести уроки в таком случае пойдут старшекурсники, уже готовые к работе, — отметил в разговоре с журналистами проректор МГПУ Дмитрий Агранат. — Это определенно будет полезный опыт для будущих педагогов.

Ранее в межрегиональном профсоюзе «Учитель» попросили перевести педагогов на удаленную работу во время каникул.

В свою очередь, столичные вузы уже готовы оказать помощь и направить студентов на работу в школы. У некоторых вузов был похожий опыт этой весной, во время дистанционной учебы. Они активно привлекали своих студентов для работы с детьми.

— Студенты, уже оказывающие помощь в обучении школьников, находящихся на дистанционном обучении, смогут выступить в качестве тьюторов (от англ. «наставник, репетитор». — «ВМ»), — рассказали в прессслужбе МГПУ. — Как показывает наш опыт, за студентом можно закрепить до пяти школьников из разных регионов и по расписанию организовать трансляцию в прямом эфире. В случае очного замещения студентам это может засчитаться как практическая подготовка в формате практики или стажировки.

А преподаватели, работающие удаленно, получат роль тьюторов для молодых специалистов, которые могут заменять классных руководителей или выполнять с ребятами домашние задания, добавили в учреждении.

Что насчет остальных педагогов, не попадающих в группу риска, пока неизвестно. В Министерстве просвещения сообщают, что решения о полном переходе на удаленку не принимали, и после выхода с каникул школы продолжат работать в традиционном формате.

Сами же студенты к такому эксперименту готовы, хоть и немного переживают.

Например, Екатерина Киселева из Московского педуниверситета уже проходила трехмесячную учебную практику в одной из школ.

— В ходе этих работ я научилась находить подход к ученикам и использовать в работе наглядные презентации, таблицы и схемы, — отметила девушка. — Кроме того, я принимала участие в днях самоуправления.

По словам другой студентки, Анны Максимовой, за счет того, что они недавно окончили школу, это поможет быстрее найти подход к ученикам.

В Московском государственном областном университете, где обучают молодых преподавателей, еще не знают, направят ли их ребят на такую практику.

— Несмотря на то что наши корпусы расположены в столице, мы находимся в областном подчинении, — рассказали в МГОУ. — Поэтому сложно говорить, привлекут ли наших специалистов к работе, если выйдет соответствующее распоряжение.

То же самое говорят и в Московском государственном университете технологий и управления имени Кирилла Разумовского и Московском государственном техническом университете имени Николая Баумана. Пока этот вопрос у них не поднимался.

Но в целом даже те вузы, в которых нет педагогического направления, готовы прийти на помощь учителям в этот сложный период.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Горбун, заместитель председателя профсоюза образования Москвы:

— Мне кажется, что это отличная идея. Студенты не займут места учителей, они могут помогать в проведении уроков в дистанционной форме. В таком случае у преподавателей сохранится зарплата. Кроме того, часть педагогов сможет продолжать работать, только удаленно, в онлайн-режиме. А студенты, которые станут тьюторами, помогут им и будут работать с ребятами очно. Например, они смогут подключить необходимое оборудование для занятия, ответят на вопросы, при необходимости еще раз объяснят сложный материал. Так что, я думаю, студенты-тьюторы нужны.

Читайте также: Как сегодня развивается детское телевидение

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.