Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Нашли общий язык. Конкурс эссе объединил участников из 22 стран

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Нашли общий язык. Конкурс эссе объединил участников из 22 стран
Фото: Игорь Генералов, «Вечерняя Москва»

В столице наградили финалистов Московского открытого конкурса двуязычных эссе «Билингва». В этом году на него были поданы сочинения, написанные на 43 языках России и мира.

С каждым годом количество билингв — людей, одинаково хорошо владеющих двумя языками, — растет. Главная причина этого — процессы глобализации, объединяющие культуры разных народов и упрощающие людям передвижение по миру.

Многие, живя за пределами России, несмотря на тысячи километров, отделяющих их от родины, стараются сохранить культуру и язык родной страны, поэтому их дети свободно говорят по-русски. К числу таких детей относится и один из победителей конкурса — 18-летний сириец Ахмад Альхуссин, написавший в эссе о том, что объединяет русскую шкатулку и сирийский сундучок. Ахмад в своем сочинении восхищается красотой русских народных узоров — палехом, гжелью и хохломой. По его мнению, таким богатством красок рисунки обязаны разнообразной русской природе. В Сирии же ландшафт попроще, большую часть страны занимает пустыня, поэтому и орнаменты на местных сундуках соответствующие — пальмы и верблюды песочного цвета.

О русских народных промыслах Ахмад знает от мамы-украинки, которая переехала в арабскую страну давно, выйдя замуж за сирийца. Сейчас она работает учителем русского языка в Хомсе.

— Русскую грамматику я изучал в школе героя Баселя Аль-Асада, — рассказывает парень. — Это специальное учебное заведение для одаренных детей.

В этом году он поступил на первый курс медицинского факультета в Хомском университете.

— О конкурсе «Билингва» я узнал от мамы, — говорит конкурсант. — Она настаивает на том, чтобы я участвовал во всем, что связано с русским языком. Узнав о моей победе, мама была просто счастлива! Ахмад мечтает закончить первое образование и приехать учиться в Россию, где он был три раза: дважды в «Артеке » и раз в Москве.

— Представьте, у меня почерк, когда я пишу по-русски, красивее, чем мое арабское письмо, — улыбается Ахмад. — Я чувствую себя немного русским, поэтому хочу пожить здесь и как следует прочувствовать эту страну.

По словам организаторов конкурса, в сочинениях жюри оценивает литературное чутье в сочетании с искренностью, а также использование возможностей сразу двух языков: родного и русского. Иногда они могут кардинально различаться в грамматическом строе и музыкальности. Но главное, в эссе необходим глобальный посыл: разговор должен вестись о проблемах, актуальных для представителей разных государств. За три дня итоговых мероприятий финалисты успели пообщаться на различных онлайн-площадках — мастер-классах, форумах и экскурсиях. Ребята верят, что онлайн-знакомство — это только первый шаг к большой многонациональной дружбе: все они надеются встретиться в следующем году. Конечно же, в Москве.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Омельченко, председатель оргкомитета конкурса, профессор МПГУ, руководитель Центра«Этносфера»:

— В свои эссе ребята включают размышления о малой и большой родине, о своей языковой и культурной идентичности, о взаимоотношениях с русским языком и Россией. Многие эмоционально рассказывают семейные истории, описывающие значимость родного и русского языков для трех-четырех поколений. Мы искренне рады, что в нашем конкурсе принимают участие и многие молодые ребята, не связанные с Россией исторически, но изучающие русский язык в зарубежных школах и вузах.

Читайте также: Олимпийская сборная пополнилась новичками

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.